Конгресс США рассмотрит законопроект о новых санкциях в отношении России. Он связан с инцидентом в Керченском проливе и затрагивает 24 офицеров ФСБ, причастных к задержанию украинских моряков и кораблей.

Авторы законопроекта — четверо членов палаты представителей Конгресса США, двое демократов и двое республиканцев. Документ предполагает введение санкций в отношении 24 высокопоставленных сотрудников ФСБ.

США должны усилить давление на Россию, пока каждый из 24 задержанных украинских моряков не будет освобожден, отмечают авторы законопроекта. Они требуют прекратить преследование украинцев и вернуть их домой.

В среду, 17 июля, Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца срок ареста всем 24 украинским морякам, задержанным в ноябре 2018 года в Керченском проливе.

Инцидент в Керченском проливе

    25 ноября 2018 года три украинских военных судна попытались пройти через Керченский пролив. Им помешали российские пограничники. В ФСБ заявили, что украинцы не предупреждали, что собираются перейти из Черного в Азовское море, однако на Украине говорят об обратном.Украинская сторона сообщила, что один из российских пограничных судов протаранил буксир «Яны Капу», повредив его. ФСБ не включила факт тарана в официальную хронику инцидента.Российские моряки открыли огонь по украинским судам. В результате, по данным российских спецслужб, были ранены трое украинцев, по данным ВМС Украины, — шестеро.Корабли ВМС Украины и 24 моряков задержали. В конце ноября 21 военного перевезли из Крыма в московский следственный изолятор «Лефортово», еще троих, раненых — в больницу СИЗО «Матросская тишина». Их обвиняют в незаконном пересечении границы.В Киеве арестованных моряков называют военнопленными. В ответ на инцидент украинские власти ввели в некоторых регионах страны военное положение, которое завершилось спустя месяц.Президент России Владимир Путин назвал конфликт в Черном море провокацией, которая, по его мнению, была организована специально перед украинскими выборами, так как у президента Украины Петра Порошенко низкий рейтинг.Ряд мировых лидеров осудили действия России и призвали российские власти освободить задержанных моряков. Против лиц, причастных к задержанию судов, ввели санкции.Москва установила контроль над Керченским проливом после присоединения Крыма в 2014 году.

Источник: info24.ru