Источник: nur.kz

Проект "Алматы — адалдык аланы" инициирован Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции РК и поддержан акиматом Алматы в рамках реализации Послания главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», сообщает акимат мегаполиса.

Это стало известно на открытии антикоррупционного проектного офиса, которое прошло под председательством заместителя акима г.Алматы А. Кырыкбаева с участием заместителя председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции О. Бектенова, руководителей государственных органов и общественности города Алматы.

Как отметил заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции О. Бектенов, проект направлен на формирование всеобщего неприятия коррупции и повышение качества государственных услуг.

«Алматы – адалдық алаңы – совместный проект по минимизации бытовой коррупции и повышения доверия к местным органам власти. Спектр направлений деятельности проектного офиса коснется вопросов оказания государственных услуг, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, архитектуры, градостроительства и земельных отношений, и других. Одним из приоритетных направлений деятельности проектного офиса является процесс активного вовлечения общественности», — подчеркнул О.Бектенов.

В целом, в Алматы в целях исключения условий для коррупции и снижению человеческого фактора, активно используются возможности цифровизации. Все городские цифровые проекты реализуются на основе ключевых принципов: обеспечение прозрачности и исключение условий для коррупции, экономическая отдача и повышение качества госуслуг.

Среди таких проектов – общественная приемная «Open Almaty», создана 3D-карта, снижающая издержки бизнеса, внедрена автоматизированная система распределения мест в детские сады и первые классы школ.