Полиция Малайзии задержала голливудского продюсера Ризу Азиза, известного по фильмам «Волк с Уолл-стрит» и «Тупой и еще тупее – 2», по подозрению в отмывании денег. Он был освобожден под залог с условием, что 5 июля предстанет перед судом в Куала-Лумпуре, где ему будут предъявлены обвинения.

Фигурантами дела о нецелевом использовании 4,5 млрд долларов из малайзийского государственного фонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB) также являются мать продюсера и его друг Джо Лоу. Фондом управлял отчим Азиза – бывший глава правительства Малайзии Наджиб Разак.

Скандал вокруг растраты средств 1MDB разгорелся еще в 2015 году. Тогда газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники писала, что фонд перевел 2,6 млрд ринггитов (около 700 млн долларов) на личный счет Разака. Оппозиция, узнав об этом, начала акции протеста с требованием отставки премьер-министра.

Разак сумел убедить общественность, что переведенные на его счет деньги были выделены королевской семьей Саудовской Аравии на нужды правящей политической партии Малайзии.

Однако дальнейшее расследование деятельности 1MDB показало, что из фонда было выведено в общей сложности порядка 4,5 млрд долларов, которые предположительно были потрачены на приобретение дорогостоящих произведений искусства, недвижимости в Великобритании и США, а также кинопроизводство. По версии следствия, «Волк с Уолл-стрит» и другие фильмы, продюсером которых являлся Азиз, были сняты на деньги из фонда его отчима.

Разак ушел в отставку в 2018 году, а через несколько месяцев после этого был арестован по обвинению в коррупции.

Источник: info24.ru