Видеоролик, показывающий последствия химической атаки на госпиталь в сирийском городе Дума, был постановочным. Об этом заявил продюсер телерадиокомпании BBC Риам Далати, отвечающий за сирийское направление.

«После почти шести месяцев расследования, я могу без сомнений подтвердить, что сцена, снятая в больнице в Думе, была постановочной. Там смертельных случаев не было», — написал он в Twitter.

Продюсер добавил, что сама атака имела место, однако зарин во время нее не применялся, и постановочные съемки были сделаны ради пропагандистского эффекта.

При этом он призвал «дождаться выводов ОЗХО, чтобы подтвердить, использовался ли хлор или что-либо другое».

Дума — пригород Дамаска, который до весны 2018 года контролировали силы оппозиции (исламистская коалиция «Джейш аль-Ислам»). В течение примерно двух месяцев армия президента Башара Асада нанесла множественные удары по региону, раздробив силы повстанцев.

7 апреля произошла очередная атака по Думе. Тогда же повстанцы сообщили, что при ударе были использованы отравляющие вещества. Также было распространено видео из импровизированной больницы, где были показаны люди, страдающие от отравления.

9 апреля российские военные обследовали Думу и сообщили, что не нашли там следов применения химоружия.

14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли удар учреждениям, якобы связанным с производством химоружия, — научно-исследовательскому центру в Дамаске, базе ПВО сирийской правительственной армии, штабу Республиканской гвардии, военным аэродромам и складам.

Источник: info24.ru