Источник: nur.kz

Сотрудники полиции Западно-Казахстанской области спасли жизнь 5-летнему мальчику, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

8 декабря примерно в 11:15 часов на пульт оператора «102» поступило сообщение о том, что по адресу город Уральск, проспект Достык, во дворе дома №244 двое неизвестных лиц устроили драку.

На место вызова незамедлительно прибыл патрульный экипаж батальона дорожно-патрульной полиции Управления полиции города Уральска капитан полиции Мухит Абулхаиров и лейтенант полиции Жандос Кубаев.

Однако по приезду во дворе уже никого не было, но были слышны крики, на которые сотрудники полиции сразу же побежали, и увидели, что в квартире мужчина удерживает 5-летнего мальчика, приложив нож к горлу, и требует позвать мать мальчика.

Отвлекая мужчину, полицейские вступили с ним в переговоры. Благодаря слаженным действиям сотрудников полиции мальчик был освобожден, а мужчина задержан. Мужчина оказался сожителем матери мальчика.

В отношении задержанного начато досудебное расследование по статье 115 УК (Угроза).

Благодарные родственники ребенка написали слова искренней признательности в адрес начальника Департамента полиции генерал-майора полиции Аблазимова Махсудхана Нугмановича, в котором пишется:

«…в этот момент мы вызвали сотрудников полиции, которые вовремя приехали и освободили моего сына. Тем самым вернули мне его живым и невредимым. Хочу поблагодарить лично Вас за организацию работы и за воспитание сотрудников полиции. Я думала, что никто не поможет в этой ситуации. Благодаря вашим сотрудникам произошло чудо», — пишет мама мальчика. Аналогичное письмо поступило и от дедушки мальчика.

Поступок полицейских не остался без внимания руководства, они были поощрены денежной премией.

Стоит отметить, что сотрудник полиции Мухит Абулхаиров уже не первый раз спасает человека. В ночь на 1 мая 2015 года Абулхаиров в составе экипажа №505 батальона дорожно-патрульной полиции УВД Уральска при патрулировании в районе «Хлебзавод» спас жизнь мужчине, который, задыхаясь от дыма, потерял сознание в квартире. Тогда сотрудники полиции спустили мужчину с балкона второго этажа с помощью одеяла. Затем передали его сотрудникам скорой помощи.

4 марта 2016 года Мухит с напарником спас девушку, которая хотела спрыгнуть с балкона третьего этажа.

В 2015 году Указом президента Республики Казахстан Назарбаева за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка Мухит Абулхаиров был награжден медалью «Ерлігі үшін».

Сами полицейские не видят в своей работе ничего выдающегося, они просто выполняют то, чего от них требует долг. Но им дороги теплые слова, ведь благодарность людей – главная оценка профессионализма для полицейских.