На севере Индии в штате Джамму и Кашмир 7 марта прогремел взрыв на автобусной остановке.

По информации агентства ANI, пострадали 18 человек, их отвезли в ближайшую больницу. Их состояние стабильно, угрозы жизни нет.

Место инцидента оцепили спецслужбы.

По словам очевидцев произошедшего, неизвестные бросили взрывное устройство к дверям подъехавшего к остановке автобуса.

J&K: Blast at Jammu bus stand. Injured admitted to hospital. Area has been cordoned off by security personnel pic.twitter.com/utO7RX0GOp

— ANI (@ANI) 7 марта 2019 г.

Спор вокруг принадлежности Кашмира – одна из главных причин трех индо-пакистанских войн, а также нового конфликта, вспыхнувшего между странами в этом году.

История борьбы за контроль над регионом берет начало в XX веке. Тогда, после раздела Британской Индии, Кашмир отошел Индии, несмотря на то, что в штате преобладало мусульманское население, и контроль над ним должен был достаться Пакистану.