Более двадцати животных погибли во время пожара в московском приюте «Счастливый друг». Среди погибших животных в основном собаки и кролики. Об этом Инфо24 рассказали владельцы приюта.

«К моменту прибытия пожарных подразделений в приют, расположенный по адресу: Нижние Мневники, 37, огонь распространился уже по всей его площади. Администрация учреждения вынесла оттуда как минимум 20 собак, они не пострадали», — рассказал ТАСС источник знакомый с ситуацией.

Известно, что сгорело 14 собак, три кошки, несколько фазанов и кроликов.

View this post on Instagram

…Погибло 14 собак, погибли кошки, число уточняем так как кошки выбегали первыми, (там был очаг возгорания, по предварительным данным), кролики, птицы…Кто-то не хочет чтобы мы были с животными там. Возможно мы кому-то слишком мешаем…Мы никого никогда не трогали и занимались ЖИВОТНЫМИ! И всегда делали все для их благополучия! Это какими ублюдками нужно быть, чтобы идти на поджог ОСОЗНАНО, знаю, ЧТО ЖИВОТНЫЕ, ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА , СГОРЯТ ЗАЖИВО МУЧАЯСЬ В ОГНЕ!!!!!!!ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ БОЛЬНО!!!!!! НЕ ГОВОРЯ О ДРУГОМ!!!!! !! НИЧЕГО СВЯТОГО!!!! НИЧЕГО !!!!! Решается вопрос о нахождении приюта на Мневниках. Приехали работники разбирать завалы… Непонятно можно ли будет строить заново или нужно будет переезжать. Собаки вывезены в наш приют на Путилковском шоссе. Часть остается в вольерах- сейчас ими занимаются наши волонтеры. Спасибо всем за поддержку, еду, воду. Убежали животные. Ловцы ловят. Но нужна будет помощь в поиске собак и кошек. Пост сделаем. Телефоны разрываются. Не успеваем всем отвечать. Спасибо за все ваши добрые слова. Это горе и горе для всех нормальных и адекватных людей..

A post shared by у нас около 1000 животных (@friends.happy) on Dec 5, 2018 at 5:18am PST

Сигнал о пожаре поступил в службу спасения примерно в 4.00 утра. Возгорание было ликвидировано в 5.17 утра. Деревянное здание приюта площадью 200 квадратных метров сгорело полностью.

В приюте содержались не только собаки и кошки, но и дикие животные, в том числе птицы, всего несколько десятков.

«Всех «дикарей» мы спасли, пернатых тоже успели вынести. Так что массовой гибели животных не произошло», — сказал представитель приюта.
Избежать гибели еще большего количества животных помогла самоотверженность волонтеров и сотрудников приюта.

View this post on Instagram

Сегодня наш приют на Мневниках подожгли. Рабочие открывали вольеры , двери не боясь дыма и огня, животные разбегались в панике в разные стороны…. Люди все живы. Спасли многих, остальные пока еще бегают на улице… Есть погибшие приютские животные… Мы просим пока не звонить нам и не писать. Мы занимаемся животными которых спасли. Сейчас на месте (с 4 часов утра) работают специалисты всех служб… Как будет информация мы напишем. Сгорело все до тла.

A post shared by у нас около 1000 животных (@friends.happy) on Dec 4, 2018 at 10:47pm PST

«Рабочие открывали вольеры, двери, не боясь огня, животные разбегались в панике в разные стороны. <…> Пока мы в шоке и не понимаем, за что хвататься. Животных, которых спасли, отвозим в наш другой приют. Ловцы ищут сбежавших кошек и собак», — говорится в инстаграме «Счастливого друга».

Старший волонтер центра Ирина рассказала Инфо24, что в данный момент основной версией все считают поджог.

«Мы с мужем сейчас едем на место, чтобы помочь искать зверят, покормить тех, кого поймать удалось. Купили еды, воды, корма, одежды. Люди там тоже погорели, в общем, волонтеры сейчас все или там или едут на место пожара», — сообщила волонтер.

Приют «Счастливый друг»

    Многофункциональный центр реабилитации и реинтродукции «Счастливый друг» существует больше 10 лет.На сайте организации сказано, что основными задачами приюта являются создание постоянного и благоприятного места реабилитации и адаптации животных, выпуск реабилитированных животных в естественную среду обитания, просвещение населения в вопросах сохранения биоразнообразия и охраны окружающей среды.

Текст: Алексей Полоротов

Источник: info24.ru