Жертвами вооруженного нападения на деревни Огассагу и Велингара в центральной части Мали стали по меньшей мере 134 представителя народа фулани. Об этом сообщил Мулай Гуиндо, мэр расположенного поблизости города Банкасс.

Нападение было совершено в ночь на 23 марта людьми, одетыми в традиционные костюмы народа донзо. Они полностью уничтожили деревню Огассагу, убив 134 местных жителей, включая женщин и детей. Поскольку Велингара тоже подверглась нападению, общее число жертв может быть больше: данные о погибших оттуда пока не поступали.

Местные жители предполагают, что нападение могло быть местью за гибель 23 солдат армии Мали, убитых исламистами. Народ фулани исповедует ислам.

СМИ отмечают, что в Мали началась «эскалация насилия на этнической почве», и атака на Огассагу и Велингару стала «самой смертельной» за последнее время. В страну как раз прибыла делегация Совета безопасности ООН, задача которой — найти причину вспышек насилия в сахельском регионе, ставших причиной гибели сотен мирных жителей.

Источник: info24.ru