Президент Венесуэлы Николас Мадуро отдал распоряжение вооруженным силам приготовиться к тому, чтобы отразить любые действия США против страны.

В Венесуэле во время военного переворота пострадали более 100 человек. Что происходит?

«Я приказал всем воинским подразделениям быть начеку и готовиться к защите мира, чтобы сделать невозможной любую попытку североамериканской империи предпринять какую-либо авантюру против нашей родины. Нашей победой будет мир», — написал Мадуро в Twitter.

Ordené a todas las Unidades Militares estar alertas y preparados para defender la paz y hacer imposible al imperio norteamericano intentar cualquier aventura en contra de nuestra Patria. ¡Nuestra Victoria será la Paz! pic.twitter.com/edCfcBw1fQ

— Nicolás Maduro (@NicolasMaduro) May 22, 2019

Ранее вице-президент США Майк Пенс, отвечая на вопрос о военном вмешательстве Вашингтона в Венесуэлу, сказал, что «рассматриваются все возможности».

Попытка смены власти в Венесуэле

    10 января 2019 года Николас Мадуро во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы. Это вызвало масштабные протесты по всей стране.23 января спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признали большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Великобритания и страны ЕС.Президент Николас Мадуро отказался уходить в отставку и созвал народное ополчение. Его поддержали Китай, Россия, частично Мексика, Белоруссия, Боливия, Куба, Иран, Сирия, Уругвай и Турция.В ответ США ввели санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA, чтобы лишить правительство Мадуро нефтяных доходов. В феврале 2019 года Минфин США пообещал, что ослабит санкции, если контроль над компанией перейдет к Гуайдо или демократически избранным властям.До этого США предоставили Хуану Гуайдо доступ к счетам Венесуэлы в американских банках. Однако Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо использовать деньги и выезжать из страны. Несмотря на запреты, в феврале Гуайдо посетил Парагвай, Колумбию и Эквадор. За это на родине ему пригрозили несколькими десятками лет тюрьмы.23 февраля США собирались передать Венесуэле гуманитарную помощь. Чтобы грузы не дошли до адресатов, Мадуро закрыл границы с Бразилией и Колумбией и развернул войска.Гуайдо заявлял, что «в каждом городе пройдут протесты и манифестации», а помощь доставят в любом случае. В ходе столкновений на границе двух человек застрелили, еще 15 были ранены.7 марта, в 22 из 23 штатов Венесуэлы отключилось электричество. Причиной стала авария на крупнейшей в стране ГЭС «Эль-Гури». Подачу удалось восстановить только 12 марта.По версии Мадуро, авария произошла из-за саботажа, к которому были причастны власти США. В Госдепартаменте заявили, что аварию вызвала «некомпетентность режима Мадуро». Об этом же говорит и лидер оппозиции, спикер парламента Хуан Гуайдо.Согласно последним опросам компании Meganalisis, отставки Мадуро хотят около 88,9% жителей Венесуэлы.30 апреля в Каракасе произошла попытка военного переворота. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо опубликовал в Twitter видео, в котором объявил, что заручился поддержкой военных и начинает заключительный этап свержения президента страны Николаса Мадуро.Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Николас Мадуро был готов бежать из страны во вторник 30 апреля, но его отговорила Россия.1 мая Николас Мадуро заявил, что мятеж в Каракасе подавлен.После попытки переворота Мадуро пообещал Венесуэле «великий план изменений». Он подчеркнул, что это план, корень которого исходит из «народной мудрости», план, в котором предложения людей будут услышаны и приняты.В свою очередь оппозиционер Хуан Гуайдо объяснил провал попытки свержения Николаса Мадуро недостаточной поддержкой со стороны военных. Гуайдо готов принять помощь от США для продолжения борьбы за власть.

Источник: info24.ru