Президент Мексики Лопас Обрадор направил королю Испании Фелипе VI и папе римскому Франциску письмо с призывом извиниться за преступления, совершенные испанцами при завоевании Мексики в XVI веке.

Президент выложил в Twitter видео, снятое на фоне руин древнего города цивилизации майя Комалькалько. В нем Обрадор рассказал, что конкистадоры и войска католической церкви при захвате страны грубо нарушали права человека, и за это нужно извиниться перед коренным населением Мексики.

Президент Обрадор

Мексиканский президент общается с прессой намного чаще, чем его иностранные коллеги. Так, по сообщению Telegram-канала «Методичка», он устраивает пресс-конференции ежедневно.

«Совершались массовые убийства и притеснения. Так называемое завоевание велось с мечом и крестом. Они построили свои церкви на вершине [местных] храмов», — заявил мексиканский президент.

Estamos en Comalcalco, vamos a Centla a conmemorar 500 años de la batalla de los españoles contra la resistencia de los mayas-chontales. pic.twitter.com/glYO0eAMtX

— Andrés Manuel (@lopezobrador_) March 25, 2019

Испанское правительство выразило «глубокое сожаление» по поводу письма Обрадора и заявило, что события 500-летней давности назад нельзя оценивать по современным нормам, сообщает El Pais

Папа Римский пока не отреагировал на обращение мексиканского президента.

    18 февраля 1519 года отряд конкистадоров под предводительством Эрнана Кортеса отплыл с Кубы на полуостров Юкатан. Их целью было захватить индейское золото и присоединить недавно открытые земли к Испании. Также они заявляли, что несут аборигенам свет христианской веры.Однако конкистадоры получили жесткий отпор со стороны местных жителей. В результате начались кровопролитные сражения с большими потерями как со стороны местного населения, так и со стороны испанских захватчиков.В 2015 году в Боливии папа римский Франциск извинился за преступления католической церкви при колонизации Северной и Южной Америки.

Источник: info24.ru