В Алжир вернулся президент страны Абдельазиз Бутефлика. Он проходил лечение в Швейцарии. На родине против бессменного главы государства с конца февраля проходят многотысячные выступления.

В 2013 году алжирский лидер перенес инсульт и с тех пор страдает от проблем с сердцем. Последние две недели, как и в прошлые годы, он лечился в Женеве. Несмотря на проблемы со здоровьем, 3 марта Конституционный совет Алжира принял его документы для регистрации в качестве кандидата на президентских выборах — политик идет уже на пятый срок.

Самолет, на котором 82-летний президент прилетел в Швейцарию, находился в ангаре, однако сегодня покинул женевский аэропорт. Сначала агентство AP сообщило, что на его борту, скорее всего, находился сам Бутефлика, позже алжирские власти подтвердили эту информацию.

В Алжире тем временем уже несколько недель проходят массовые протесты против Бутефлики и построенного им политического строя.

Протесты в Алжире:

    Массовые манифестации в Алжире проходят с конца февраля, когда стало известно, что 82-летний Бутефлика собирается баллотироваться на пятый срок. Он правит страной с 1999 года. В основном против него бунтует молодежь, но протест охватил представителей всех слоев населения.В пятницу, 8 марта, на улицы многих алжирских городов вышли десятки тысяч людей. Они выступали против правящей системы и лично президента страны Абдельазиза Бутефлики. В столице Алжира, одноименном городе, насчитали около 1 млн протестующих, которые кричали: «Нет пятому сроку: республика не королевство!», «Бутефлика, уходи!», «За свободный и демократический Алжир» и «Народ хочет падения режима».День манифестаций назвали «исторической пятницей». Массовые протесты прошли в Айн-Дефле, Аннабе, Батне, Беджае, Блиде, Бордж-Бу-Арреридже, Буире, Бумердесе, Гардайе, Гуэльме, Джиджеле, Константине, Маскаре, Миле, Мостаганеме, Мсиле, Оране, Сетифе, Сиди-Бель-Аббесе, Скикде, Тебессе, Типазе, Тлемсене, Тизи-Узу, Хеншеле и многих других городах.Издание Al Watan отметило, что если раньше люди выступали лично против президента, то теперь их протест расширился на весь правящий класс. Они требуют смены всей политической системы страны.

Источник: info24.ru