Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика 2 апреля объявит о своем уходе в отставку, сославшись на ст. 102 конституции страны — ту, которая позволяет главе государства покинуть пост добровольно или после признания неспособным исполнять свои обязанности.

Судя по всему, Бутефлика намерен заявить о добровольной отставке. В противном случае Конституционный совет Алжира должен был бы провести специальное заседание, посвященное состоянию здоровья президента, и провозгласить его «непригодным к должности».

Бутефлика принял решение об уходе на волне массовых акций протеста, прокатившихся по Алжиру из-за его возможного выдвижения на пятый президентский срок. Ранее алжирский лидер, которому сейчас 82 года, пообещал, что не будет баллотироваться в пятый раз.

Один из ближайших соратников Бутефлики — глава Генштаба Вооруженных сил Алжира Ахмед Гаих Салах — 30 марта призвал запустить процедуру отстранения президента от власти по состоянию здоровья на основании ст. 102 конституции страны.

Президентские выборы в Алжире должны состояться 18 апреля, но Бутефлика ранее заявил, что они будут отложены. Это также вызвало волну народного недовольства. Нынешний алжирский лидер находится у власти с 1999 года.

В 2013 году он перенес инсульт, который нанес сокрушительный удар по его здоровью. В последнее время Бутефлика лечился в Женеве и прибыл в Алжир 10 марта, чтобы объявить о своем намерении участвовать в президентских выборах.

Протесты против выдвижения Бутефлики на пятый срок приняли такие масштабы, что власти страны были вынуждены преждевременно отправить студентов на каникулы и закрыть студенческие общежития.

В начале марта в ходе столкновений между полицией и протестующими пострадали около 200 человек. Как раз тогда стало известно, что Бутефлика, находившийся на тот момент на лечении в Женеве, может вернуться на родину для участия в очередных выборах.

Источник: info24.ru