Источник: nur.kz

Одорологическую лабораторию создали в Павлодарской области. Теперь криминалисты смогут работать с запахами и эффективнее ловить преступников, передает Sputnik Казахстан.

Лаборатория открыта в Павлодаре. Инициатором ее открытия был начальник департамента полиции Павлодарской области генерал-майор Амантай Аубакиров.

В ведомстве сообщили, что в стенах лаборатории будут проводить выборки запаховых следов человека для их изъятия и поиска преступников. Поиски будут проводиться с помощью служебных собак.

Основные задачи одорологической выборки состоят в том, чтобы установить определенную личность по оставленному им запаху, а также определить, кто касался предметов.

Для опознания необходимый запах закладывается в банку, размещается среди других банок с другими запахами. Обученная собака должна учуять нужный.

Помимо этого, в ведомстве отметили, что запах также является важным доказательством, наравне с анализами ДНК и отпечатками пальцев.

Специалисты отмечают, что информация, которую дает анализ запахов, часто помогает в расследовании преступлений без свидетелей.

«Сегодня в арсенале экспертов-криминалистов имеются все необходимые средства для успешной и результативной работы», — сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.