Рэпер Птаха (настоящее имя Давид Нуриев) рассказал о результатах круглого стола с популярными рэп-исполнителями и депутатами в Госдуме. Его собрали после череды запретов выступлений молодежных артистов по всей стране.

View this post on Instagram

Прочитайте до конца. Это важно и важен репост и распространение. Итог встречи за круглым столом: 1. На данный момент есть договорённость о начале работы над созданием буфера между творческим сообществом и силовыми структурами. Это значит, что будет проверяться законность и адекватность психолого-лингвистической экспертизы и прочих; действия, направленные на запрет того или иного трека, фильма, книги и тд., до возбуждения уголовного дела и сопутствующих действий. В это общество будут входить люди, которые не являются чиновниками, и оно будет проводить экспертизу, избегая и пресекая любое давление. Любое давление на экспертов будет невозможным по причине их рандомного выбора из более 500 кандидатов. Любое давление будет моментально предаваться огласке в СМИ. 2. Молодежный Парламент при Государственной Думе подготовят и вместе с депутатами Государственной Думы направят запрос в Генеральную прокуратуру для проверки законности действий властей, основания отмены концертов, законность направленных рекомендаций отмены концертов в сторону организаторов и площадок и тд. 3. Совместная работа над профилактической борьбой с наркоманией для школьников, учащихся в университетах и прочих учебных заведениях. 4. Инициация расследования в отношении влияния структур на сервис видеохостинга YouTube. Анализ ограничений на YouTube. #птаха #цаоrecords #дума #москва #новости #ябудупетьсвоюмузыку #времяперемен @rap_news_ru @new_rap_ @rapnewspro @rap_naebur @vsrapru @rap.ua @rapmuz @caorec

A post shared by Ptaha / Zanuda / #ЦАО (@ptahacao) on Dec 8, 2018 at 1:47am PST

По словам Птахи, участники круглого стола договорились создать некий «буфер между творческим сообществом и силовыми структурами». Речь идет об «обществе», представители которого будут проверять законность запрета песни, книги или фильма до вынесения судебного решения. Кроме того, они будут оценивать психолого-лингвистические экспертизы музыкальных композиций.

Нуриев добавил, что экспертов будут случайным образом отбирать из 500 кандидатов. Птаха также пообещал, что любое давление на членов «буфера» будет моментально предаваться огласке в СМИ. «В это общество будут входить люди которые не являются чиновниками и оно будет проводить экспертизу избегая и пресекая любое давление», — отметил рэпер.

В России отменяют концерты популярных артистов. Уже 32 случая

Кроме того, участники круглого стола договорились, что направят в Генпрокуратуру запрос и потребуют проверить законность отмены концертов в регионах.

Птаха также рассказал о планах проведения профилактики наркомании в учебных заведениях и «анализе ограничений ютуба». Речь идет о блокировках видеоклипов российских исполнителей, которые происходят по требованию госорганов.

Круглый стол с рэперами прошел 6 декабря, но о его итогах почти ничего не сообщалось. На мероприятии музыканты заявили, что в разложении детей виноваты не исполнители, а бездействующие чиновники. Также рэперы подвергли критике арест Хаски и обвинили власти в том, что они культивируют рэп и «закрывают рот» исполнителям.

Отмена концертов молодежных групп в России

    Всего за 2018 год сорвано более 30 выступлений популярных у молодежи российских исполнителей. Кроме IC3PEAK, давлению подверглись Хаски, Элджей, Jah Khalib, группа «Френдзона».Инфо24 собрал все отмененные концерты в одной афише и более подробно рассказал о ситуации здесь.Самой громкой получилась история с Хаски: 22 ноября 2018 года краснодарский клуб отменил его концерт без объяснения причин. После этого рэпер забрался на крышу легковушки и прочитал: «Я буду петь свою музыку».Полицейские задержали музыканта, а суд приговорил Хаски к 12 суткам административного ареста. Через четыре дня, когда стало известно, что в поддержку Хаски организуют большой концерт, тот же суд отменил свое решение.По данным главреда Russia Today Маргариты Симоньян и источников «Дождя», свое решение суд поменял после того, как о ситуации узнали в администрации президента. Концерт «Я буду петь свою музыку» состоялся в Москве 26 ноября. На нем выступили Баста, Oxxxymiron и Noize MC.Вечером 29 ноября 2018 года Хаски заявил, что, «столкнувшись с миллиардом трудностей, давлением понятно кого и собственной усталостью от процесса» он отменяет концерты, запланированные в этом году в Вологде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Саратове и Иваново.СМИ выяснили, что за отменой концертов музыкантов, вероятно, стоят ФСБ и Центр «Э». Силовики составили неформальный список музыкантов, творчество которых следует проверить на экстремизм, и чьи концерты нежелательны, после бойни, устроенной в колледже Керчи и самоподрыва подростка-анархиста в приемной ФСБ.Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Нижегородской области в декабре 2018 года собрала экспертный совет из-за текстов популярных среди молодежи исполнителей. Среди них — ХЛЕБ, GONE.FLUDD, Монеточка, Face, Хаски, Пошлая Молли, Элджей и другие.

Источник: info24.ru