Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предупредил Госдуму о возможном отказе работы сетей связи в России, если будет принят законопроект о «суверенном Рунете». Об этом сообщает «Коммерсант».

Если объединить управление интернетом в одну точку, то она станет самым уязвимым местом. Неполадки могут парализовать работу всей системы связи, уверены в РСПП.

Кроме того, авторы обращения указывают, что властям не нужно беспокоиться о возможном отключении от зарубежных корневых серверов – у России уже есть 11 таких серверов, и их будет достаточно.

Авторы законопроекта о «суверенном Рунете» рассказали, во сколько он обойдется бюджету

В Союз предпринимателей подчеркивают, что закон о «суверенном Рунете» создает колоссальную финансовую нагрузку на операторов. Им придется устанавливать оборудование для ограничения доступа к запрещенным ресурсам. Для крупных компаний расходы могут достигать 2 млрд рублей за пять лет.

Комиссия предложила доработать законопроект, распространив его только на критическую инфраструктуру, не затрагивая трафик обычных абонентов.

    Ранее на похожие проблемы указывали эксперты организации «Цифровая экономика». По их словам, пользователи лишатся гарантии стабильности связи. В случае проблем с Центром управления интернетом, которых хотят создать авторы законопроекта, остановится работа всей системы связи в РФ, говорили они.
    Вечером 7 февраля стало известно, что законопроект об изоляции Рунета раскритиковала Счетная палата РФ. По мнению ведомства, мера приведет к росту цен на товары и услуги, а также повлечет дополнительные расходы из бюджета.
    При внесении законопроекта авторы утверждали, что он не потребует бюджетных вливаний. Однако 7 февраля соавтор, сенатор Андрей Клишас заявил Инфо24, что «суверенный Рунет» обойдется примерно в 20 млрд рублей.

Законопроект о «суверенном Рунете»

В середине декабря 2018 года сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли законопроект о «суверенном интернете» в Госдуму. Они заявили, что нужны «защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети интернет в России».

Законодатели предложили обеспечить независимость Рунета от зарубежных серверов.

По подсчетам «Связь и IT» — экспертного совета при правительстве РФ, создание «суверенного интернета» обойдется в 367 миллионов рублей в день. Эксперты указали, что в законопроекте не прописано, что конкретно угрожает Рунету.

По данным The Bell, несмотря на критику экспертов, законопроект поддерживают высокопоставленные сотрудники администрации президента.

Профильный комитет Госдумы 7 февраля рекомендовал парламенту принять законопроект.

Источник: info24.ru