Правительство РФ разработало законопроект о повышении максимальных выплат по полисам ОСАГО с 500 тысяч до 2 млн рублей. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Речь идет о возмещении ущерба после ДТП со смертельным исходом. Сейчас страховые компании выплачивают максимальную компенсацию в 2 млн рублей только если погибший передвигался на общественном транспорте — автобусе, самолете или поезде. Если же смертельная авария произошла на личном автомобиле, то близкие погибшего могут получить не более 500 тысяч рублей.

Кроме того, водителям могут разрешить устанавливать в машине телематические устройства. Они позволят страховым компаниям следить за манерой езды клиента и устанавливать для него персональные страховые тарифы.

21 марта документ планирует рассмотреть президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Если поправки примут, то закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

В январе вступили в силу новые правила расчета ОСАГО. Тарифный коридор расширили на 20% в обе стороны. Для легковых машин он составляет от 2746 до 4942 рублей. Это значит, что страховые компании могут устанавливать базовую стоимость полисов в пределах этих сумм.

ОСАГО

    В России закон об ОСАГО приняли 25 апреля 2002 года.По закону каждый водитель обязан застраховать свою машину и оформить полис ОСАГО.Максимальная выплата за поврежденное транспортное средство по полису обязательного страхования составляет 400 тысяч рублей. Максимальная выплата возможна только при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД.Также существует возможность упрощенного оформления ДТП без сотрудников полиции (так называемый «европротокол»). Для этого водители запоняют специальный бланк, который выдает страховая компания, и описывают все полученные повреждения. В этом случае максимальная выплата составит 100 тысяч рублей.В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области водители могут получить до 400 тысяч рублей компенсации по европротоколу. С октября 2019 максимальные суммы выплат по упрощенной схеме будут применяться на всей территории страны.Компенсация за причинение вреда здоровью составляет от 500 тысяч до 2 млн рублей.

Источник: info24.ru