Огромное число смертей при восхождениях на Эверест вынудило общественность Непала задуматься над ужесточением правил доступа к опасному виду туризма.

Специальная комиссия из экспертов, руководителей туристических агентств и чиновников представила профильному министру Йогешу Бхаттараи доклад с предложениями по теме.

В основу документа залег принцип «один альпинист-одна вершина-один сезон». Рабочая группа предложила, чтобы всякий желающий покорить гору свыше восьми тысяч метров, проходил специальную подготовку. При этом допускать к занятиям имеет смысл лишь тех, у кого за плечами восхождение на вершины не ниже 6,5 тысяч метров.

«Альпинисты должны иметь знания, опыт и подготовку в скалолазании. Альпинисты должны предоставить соответствующие документы в департамент по туризму перед тем, как им выдадут разрешение на восхождение на гору», — приводит газета Himalayan Times слова из доклада.

Кроме того, турист должен будет представить справку о состоянии здоровья. Министр пообещал, что его ведомство примет рекомендации.

Источник: info24.ru