Жители Архангельской области объявили 2 декабря единым днем протеста против строительства мусорной свалки «Шиес». Антимусорные митинги прошли в десятках городов, к протестам присоединилась соседняя республика Коми.

Экотехнопарк планируют приспособить под хранение мусора из Москвы. Стоимость проекта составит около 10,5 млрд рублей. Ежегодно в течение 20 лет планируется вывозить на новую свалку приблизительно 500 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов допустил ввоз мусора не только из Москвы, но и из других регионов.

«Диалог отсутствует»: жители Архангельской области протестуют против мусора из Москвы

В самом Архангельске жители вышли на акцию с плакатами «Позорный полк Архангельской области». На них были изображены портреты депутатов областного собрания, которые поддержали идею полигона.

Из-за праздника «Дед Мороз в каждый дом» акцию разрешили провести далеко от центра возле памятного Соловецкого камня в парке им. Ломоносова. Несмотря на это, на митинг пришли около 4000 человек.

Акция завершилась принятием резолюции и требованиями отставки губернатора области.

В Северодвинске митинг был как всегда многочисленным.

В Плесецке митинг прошел, несмотря на отказ в площадке для его проведения. Власти согласовали активистам площадку на окраине под предлогом того, что в центре разбирают сгоревший дом.

Митинг в Котласе

Акция в Онеге

Протесты в поселке Лешуконское

Митинг в столице республики Коми Сыктывкаре

Жители поселка Мадмас в республике Коми вышли на трассу с плакатами против свалки.

После пикета активисты поехали на митинг в Урдому. Там на акцию вышли около 1000 человек.

vk.com

Источник: info24.ru