Источник: nur.kz

В водах Черного моря найдена немецкая подлодка, затопленная в конце Второй мировой войны. Ее удалось обнаружить благодаря стараниям турецкого морского инженера. Также он рассчитал местонахождение еще двух подлодок, передает Газета.ru.

Об этом сообщает издание CNN Turk. По данным издания, лодка, затопленная в 1944 году, была обнаружена на глубине 40 м недалеко от турецкого города Агва.

Поиски подводной лодки в течение нескольких лет вел турецкий морской инженер и дайвер Сельджук Колай. Позднее к нему присоединились подразделения Военно-морских сил Турции. Предполагаемое расположение подлодок было установлено с помощью архивных документов еще в 2008 году, но тогда у Колая не было возможности снять затопленную технику на видео, к ней совершались лишь одиночные погружения с аквалангом, которым нередко мешали штормы. Теперь же про лодку удалось снять документальный фильм, который был показан по турецкому телевидению.

Немецкая подводная лодка U-23 относилась к так называемому «потерянному флоту Гитлера». Помимо нее в него в свое время включили подводные лодки U-19 и U-20, которые также были затоплены у берегов Турции. Не так давно их обнаружили у берегов Стамбула.

40-метровая U-23 была спущена на воду в 1936 году. За время службы она совершила 16 боевых походов, потопила 8 судов, 2 боевых корабля, повредила одно вспомогательное судно, один боевой корабль, невосстановимо повредила 2 судна.

4 октября 1939 в 04:45 U-23 добилась одной из первых побед Кригсмарине (германских военно-морских сил в эпоху Третьего рейха), торпедировав и потопив артогнем торговый корабль SS Glen Farg примерно в 97 км к югу-юго-востоку от мыса Самборо-Хед на юге Мейнленда, крупнейшего острова Шетландских островов. Один человек погиб, и 16 были подняты на борт HMS Firedrake, а на следующий день сошли на берег в городе Керкуолл.

За время службы в Кригсмарине, U-23 командовало десять разных офицеров, наиболее известным из которых был капитан-лейтенант Отто Кречмер, ставший впоследствии одним из лучших командиров подводного флота. После службы в Атлантике в составе 1-й флотилии, с июля по сентябрь 1940 года U-23 служила учебной лодкой в составе 21-й флотилии. В дальнейшем U-23 была переоборудована и перевезена посуху и через Дунай на Черное море в румынский порт Констанца, где и прослужила в составе 30-й флотилии до сентября 1944.

U-23 была затоплена экипажем 10 сентября 1944 года в Черном море близ побережья Турции, чтобы не допустить захвата наступающими советскими частями.

О том, что подлодка найдена, в 2008 году сообщила газета The Daily Telegraph. Колай установил, что она находится на 49 м примерно в 4,8 км от Агвы.

Также к «потерянному флоту Гитлера» относится подлодка U-19. Она была спущена на воду в 1935 году, совершила 20 боевых походов, из них 11 — на Черном море, потопила 14 судов и один боевой корабль.

2 сентября 1944 года она потопила советский минный тральщик БТСЦ-410 «Взрыв». СССР использовал этот инцидент как повод для блокирования румынского флота. 7 сентября капитан был ранен и командование лодкой принял старший помощник.

Ни одного члена экипажа за время службы подлодки не погибло. Она была затоплена 11 сентября 1944 года.

По документам Колай предположил и ее местоположение — вероятно, она находится на глубине около 300 м в 4,8 км от турецкого города Зонгулдак.

Еще одной подлодкой «потерянного флота» была U-20, спущенная на воду в 1935 году. Она совершила 17 боевых походов, из них 8 — на Черном море; потопила 14 судов, повредила 2 судна. В частности, в 1943-1944 годах потопила советские танкеры «Вайжан Кутюрье» и «Передовик», советскую десантную баржу ДБ-26 и советское пассажирское судно «Пестель».

Лодка была затоплена близ Турции 10 сентября 1944 года. По расчетам Колая, она находится в 24 км от Зонгудлака.

Все подлодки относились к типу II — малым дизельным подлодкам. Узкий корпус подлодок позволял быстро погружаться, но глубина погружения была ограничена 150 м. На борту могло находиться до 26 человек.

Всего в 1935-1941 годах для Германии было построено 50 лодок этого типа. Лодки предназначались в первую очередь для патрулирования прибрежных вод, применялись как для боевых действий, в том числе и в открытом море, так и для обучения подводников.