Источник: nur.kz

Посол РФ в РК Алексей Бородавкин в интервью ТАСС сообщил, что Россия и Казахстан в ООН вместе решительно требуют пресечь возрождение нацизма, передает NUR.KZ.

По его словам, одним из важнейших направлений взаимодействия двух стран является стратегическое партнерство во внешнеполитических делах.

«Мы координируем наши подходы по подавляющему большинству актуальных вопросов международной повестки дня. В Совбезе и Генассамблее ООН Россия и Казахстан вместе решительно выступают против попыток одних государств навязывать свою волю другим, осуждают незаконные односторонние санкции, призывают не допустить демонтаж системы контроля над ядерными вооружениями и развязывание гонки вооружений в космосе, требуют пресечь возрождение нацизма и выступают за выработку универсальных правил обеспечения информационной безопасности», — сказал дипломат.

Бородавкин считает, что одним из наиболее ярких примеров успешного двустороннего сотрудничества является совместная работа по продвижению казахстанской инициативы о принятии Генассамблеей ООН Кодекса поведения «К достижению мира, свободного от терроризма».

Напомним, ранее посол РФ сообщил о том, какой Казахстан нужен России, а также поделился своим взглядом на историю казахов.