В Великом Новгороде пособие за первого ребенка будут платить только женщинам моложе 29 лет. Такое решение приняли депутаты областной думы.

Спикер парламента Елена Писарева отметила, что в национальном проекте «Демография» президента Владимира Путина для этой льготы обозначены возрастные рамки — от 24 до 29 лет.

«Мы с вами четко должны понимать, что уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить», — сказала Писарева.

Позже чиновница попыталась оправдаться за свои слова. В беседе с корреспондентом Nation News Писарева объяснила, что «рождение ребенка для женщины после 30 лет — это большое счастье, которого она ждет всю жизнь». Именно такой смысл она хотела вложить в свое заявление.

Размер пособия — 100 тысяч рублей. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, когда ребенку исполнится полтора года.

Пособие за первенца

    С 1 января 2018 года малоимущие семьи получили право на выплату в связи с рождением первого ребенка. Как сообщили в Минтруда, по состоянию на октябрь выплату назначили 182 тысячам семей.
    Владимир Путин анонсировал введение новых ежемесячных выплат в 2017 году. Как объяснил глава государства, новые меры необходимы, чтобы стимулировать рождаемость и не допустить снижения численности населения.
    При этом выплаты на первенца смогла получить только половина нуждающихся семей. Сложности — в условиях предоставления льготы.

Источник: info24.ru