Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов стать премьером в случае победы его партии «Европейская солидарность» на досрочных парламентских выборах.

Порошенко после проигрыша на президентских выборах в апреле заявил, что не намерен уходить из политики. Партия «Блок Петра Порошенко» перед досрочными выборами в Верховную раду сменила название на «Европейскую солидарность».

«Если мы победим на выборах, то – да», — сказал Порошенко в ответ на вопрос, рассматривает ли он возможность стать премьером, его словам приводит сайт «Громадське ТВ» («Общественное ТВ»).

В то же время Порошенко не сообщил, «будет ли он лично народным депутатом или после выборов сложит мандат».

Очередные выборы в украинский парламент планировалось провести в октябре. В мае президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Рады и назначил внеочередные выборы на 21 июля. Досрочные выборы в Раду пройдут по смешанной системе — половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина — в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер составит 5%.

Источник: info24.ru