Президент Украины Петр Порошенко 14 апреля посетит киевский стадион «Олимпийский». Администрация главы государства открыла аккредитацию для СМИ и объявила, что в этот день состоятся дебаты с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским. При этом сам Зеленский заявил, что встреча с оппонентом запланирована на 19 апреля.

Кроме того, он лично сообщил об этом Порошенко во время недавней перебранки в эфире канала «1+1». Представитель штаба Зеленского Дмитрий Разумков в эфире телеканала «Наш» подтвердил, что шоумен не приедет на «Олимпийский» 14 числа.

Позже Порошенко записал видеоролик, в котором призвал оппонента «не прятаться» и прийти на дебаты.

«Я опять хочу повторить приглашение господину Зеленскому на республиканский стадион: стадион так стадион, не прячьтесь, не бойтесь, приходите», — сказал президент.

Володимире Олександровичу, 14 квітня о 14 годині чекаю вас на стадіоні "Олімпійський" на дебати.

Спілкування з виборцями важливіше, ніж вихідні у Парижі. pic.twitter.com/SxoKG6KLVP

— Петро Порошенко (@poroshenko) April 13, 2019

Ранее заместитель генерального директора спорткомплекса «Олимпийский» Виктор Анисимов заявил, что каждый кандидат выбрал свой «формат» участия в дебатах, поэтому их выступления будут «немного отличаться», но при этом Порошенко и Зеленский «смогут участвовать в выступлении друг друга».

Более подробно раскрывать детали предстоящего мероприятия Анисимов отказался, сославшись на коммерческую тайну и соображения безопасности. При этом представитель «Олимпийского» подчеркнул, что оба кандидата подали заявки на проведение дебатов 19 апреля — накануне второго тура президентских выборов, который состоится 21 апреля.

Дебаты о дебатах

    Ранее президент Украины Петр Порошенко требовал, чтобы Зеленский вышел с ним на дебаты 14 апреля, а потом в эфире украинского телеканала «1+1» неожиданно заявил, что его соперник должен менее чем через час явиться в студию и вступить с ним в дискуссию.Редакция телеканала связалась с Зеленским, который находился во Франции и в язвительной форме сообщил, что Порошенко знал о его отъезде. Шоумен также напомнил, что изначально предлагал провести дебаты 19 апреля, и глава государства, принимая этот вызов, тем самым согласился на предложенную дату.Представитель штаба Зеленского призвал «коллег» из штаба Порошенко разделить расходы на проведение дебатов напополам. По оценкам Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), проведение дебатов на киевском стадионе «Олимпийский» обойдется в 6 млн гривен (14,6 млн рублей).ЦИК Украины продолжает настаивать на том, что предвыборные дебаты регламентированы избирательным законодательством и должны проводиться на телевидении.По итогам экзит-полов с первого тура наибольшими шансами выиграть второй тур обладает Владимир Зеленский. В его пользу свидетельствуют и результаты социологических опросов: по данным на 11 апреля, за шоумена готовы проголосовать 61% избирателей, уже определившихся с выбором. Отдать голоса за Порошенко изъявили желание 24% респондентов.

Источник: info24.ru