Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который приравнивает бойцов Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещена в России) к ветеранам Второй мировой войны.

Соответствующие поправки были приняты Верховной Радой 6 декабря. Помимо ОУН-УПА в законе перечислены такие организации как Украинская народная революционная армия (УНРА), Украинская военная организация (УВО) и другие.

В соответствии с законом ветеранам этих военизированных формирований полагаются около 20 различных льгот, среди которых скидки на услуги ЖКХ и общественный транспорт.

    «Украинская повстанческая армия» — вооруженное крыло «Организации украинских националистов». УПА просуществовала с 1942 по 1954 год.В годы Великой Отечественной войны УПА в сотрудничестве с немецкой армией вела борьбу с советской властью преимущественно на территории Западной Украины.Бойцов УПА обвиняют в военных преступлениях, в том числе в Холокосте. По некоторым оценкам, члены УПА убили не менее миллиона человек.В ноябре 2014 года Верховный суд России запретил ОУН-УПА на территории РФ.

Источник: info24.ru