Генпрокуратура Украины вызвала Петра Порошенко на допрос 7 мая. Глава государства не явился.

Порошенко собирались допросить по делу о событиях Евромайдана. Также президент должен был подписать протокол предыдущего допроса, проведенного в ноябре 2016 года.

Глава управления специальных расследований ведомства Сергей Горбатюк 7 мая сообщил, что Порошенко в генпрокуратуре не дождались. Причины неявки пока не сообщаются.

Порошенко обвиняют в разглашении гостайны об оружии

Горбатюк заверил, что будет назначена новая дата допроса, на который Порошенко могут привести силой, если к тому времени он уже сложит полномочия президента. Также ему грозит штраф за неявку.

Петр Порошенко проводит последний месяц на посту президента Украины. Он проиграл второй тур выборов 21 апреля актеру и юмористу Владимиру Зеленскому.

Выборы президента Украины

    21 апреля на Украине прошел второй тур президентских выборов. Победу одержал актер Владимир Зеленский, который набрал 73,2% голосов.Действующего президента Петра Порошенко поддержали лишь 24,5% избирателей.Порошенко заявил, что не собирается уходить из политики и попытается победить на парламентских выборах в сентябре 2019 года.Инаугурация Зеленского может состояться 19 мая.Зеленский уже выступил с программным заявлением по поводу переговоров с российскими властями, проблем Донбасса и Крыма. По его словам, Киев готов обсуждать «новые условия сосуществования Украины и России», возникшие в 2014 году. Также он призвал Россию к деэскалации в Донбассе.

Источник: info24.ru