Владимир Зеленский не приехал на дебаты с Петром Порошенко, которые организовал штаб действующего президента на стадионе «Олимпийский» в Киеве. До этого кандидаты в президенты Украины не смогли договориться о дате мероприятия.

Порошенко прибыл на стадион к 14.15 и дал Зеленскому 45 минут, чтобы успеть доехать до стадиона.

«До 15.00 — мы ждем господина Зеленского. Владимир Александрович, я твердо уверен, что вы сейчас нас смотрите. Я надеюсь, вы уже вернулись из Парижа, отдохнули и с новыми силами готовы приступить к ключевому элементу демократии — к дебатам», — заявил Порошенко.

Зеленский не пришел на дебаты с Порошенко https://t.co/FrcZD55jvs pic.twitter.com/KHSabsvaD1

— РИА Новости (@rianru) April 14, 2019

Он отметил, что 40 минут достаточно, чтобы приехать на стадион из любой точки столицы. При этом Порошенко также заверил, что готов участвовать в дебатах 19 апреля — именно на этой дате настаивал штаб Зеленского.

Выступая перед журналист президент Украины сказал, что учел ошибки первого тура.

«Я, действительно, очень тщательно проанализировал результаты первого тура выборов, выводы касаются и кадровой политики. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает», — сказал политик.

Порошенко сообщил, что в случае победы он не будет менять глав министерства иностранных дел, Минобороны и МВД, а также подчеркнул, что примет итоги выборов независимо от результатов.

«Если, не дай боже, он [Зеленский] будет избран, то это будет выбор украинского народа. И я его буду уважать», — заявил действующий президент.

Также Порошенко пообещал в случае победы продолжить реформу по децентрализации страны. Президент предложил внести изменения в Конституцию Украины, которые упразднят должность председателя областной госадминистрации и введут вместо нее пост префекта, наделенного иными полномочиями.

После пресс-конференции Порошенко вышел на митинг к своим сторонникам, где исполнил вместе с ним песню «Ти ж мене пидманула», адресованную Зеленскому.

Победитель первого тура президентских выборов Владимир Зеленский 3 апреля пригласил Петра Порошенко на дебаты на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Действующий президент Украины приглашение принял.

Вместе с тем стороны не смогли договориться о дате мероприятия: штаб Зеленского хотел провести их 19 апреля, а представители Порошенко предлагали встретиться 14 апреля.

Заленский мотивировал выбор даты тем, что 14 числа он будет встречаться с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже. Несмотря на это, штаб Порошенко все равно организовал площадку для проведения дебатов на «Олимпийском» 14 числа.

Следующие дебаты между кандидатами запланированы на 19 апреля.

    Первый тур выборов на Украине прошел 31 марта. Зеленский занял первое место, набрав более 30% голосов. Он одержал победу в большинстве областей Украины. Вместе с ним во второй тур вышел действующий президент Петр Порошенко, у которого около 16%. Явка избирателей составила 63,52%.Второй тур состоится 21 апреля. Перед ним, согласно украинскому законодательству, кандидаты должны провести предвыборные дебаты.

Источник: info24.ru