Источник: nur.kz

Немало ярких событий произошло в уходящем году. Например, примирились две Кореи, Шымкент стал мегаполисом, а казахстанские таланты Димаш и Данелия Тулешова достигли еще больших высот, передает NUR.KZ.

Две Кореи помирились в этом году. Лидеры Южной и Северной Кореи пожали друг другу руки на общей границе. Лидер КНДР стал первым из глав этого государства, кто посетил Южную Корею, переступив через границу после рукопожатия.

Ранее говорилось о том, что во время переговоров Ким Чен Ын заявил южнокорейской делегации о том, что хочет сближения с соседней страной.

Шымкент в этом году достиг миллионного населения и официально стал мегаполисом. Южно-Казахстанскую область переименовали в Туркестанскую, сделав Туркестан областным центром. Еще одной хорошей новостью для шымкентцев стало возвращение Габидуллы Абдрахимова на пост акима города.

Любители футбола смогли порадоваться за победы или расстроиться из-за поражения любимых команд. Летом в России прошел Чемпионат мира по футболу. Открытие состоялось 14 июня в Москве на стадионе «Лужники».

На официальном мероприятии присутствовал Владимир Путин, а также на открытие приехал Нурсултан Назарбаев. Мундиаль впервые проводился в России.

В Алматы в этом году тоже прошли кое-какие изменения. Например, в городе поставили памятник Виктору Цою на улице Тулебаева, где проходили съемки фильмов "Балкон", "Игла" и "Районы". Открытие монумента прошло 21 июня, в день рождения Виктора Цоя.

Также в городе установили огромную белку из соломы и каркаса, стоимость которой составила 23 миллиона тенге, 15 из них было выделено из городского бюджета. Белку создал художник Алекс Ринслер.

Белка весит около 12 — 13 тонн, отметил еще один ее создатель, художник из Южной Африки Мариус Янсен Ван Вуурен. Арт-объект попал в казахстанскую книгу рекордов Гиннесса.

Не обошлось и без неприятных инцидентов в этом году, закончившихся благополучно. Так, 23 июня 12 подростков из футбольной команды вместе с тренером ушли в пещеру в Таиланде. Их поиски длились 10 дней, детей нашли живыми, но выбраться они не могли из-за поднявшегося уровня воды. В конце концов, пленников пещеры вывели на поверхность.

Немного позже, 6 июля, столица Казахстана Астана отметила 20-летие. В этот день всех желающих угостили пловом в Студенческом парке, его приготовили на 4 тысячи человек. Кроме того, сладкоежкам предложили 500-килограммовый торт. Города и области Казахстана подарили столице подарки, например, пешеходный мост от предпринимателей и властей Атырауской области.

28 июля был подписан передаточный акт, который стал логичным завершением слияния двух казахстанских банков — АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Казкоммерцбанк». Все права, обязательства и имущество Казкома были переданы Народному банку.

16 сентября казахстанцы огорчились из-за того, что известный боксер Геннадий Головкин впервые проиграл в бою. Его вторая встреча с мексиканцем Саулем «Канело» Альваресом закончилась победой последнего.

Бой продлился 12 раундов, но в итоге закончился поражением казахстанца по решению судей. Сам Головкин сказал, что считает, что дерется лучше, чем «Канело». Отметим, что в этом поединке Головкин поставил на карту все свои чемпионские титулы.

Также в этом году были неприятности и посерьезнее – например, ликвидации нескольких банков. Так, судом был ликвидирован Qazaq Banki, АО «Delta Bank», «Эксимбанк Казахстан». Также в Банке Астаны проходит ликвидация финансовой организации.

Реформа МВД. Иллюстративное фото www.kp.kz

После смерти Дениса Тена казахстанцы создали группу «Требуем реформу МВД». Они требовали смены руководства МВД. Однако президент страны подчеркнул, что считает Касымова, министра внутренних дел, честным и порядочным человеком. В целом же Елбасы заявил, что преобразования в работе органов действительно нужны.

Между тем сам Касымов рассказал о реформе МВД, сообщив, что была объединена дорожная полиция с патрульной, была создана местная полицейская служба, а кроме того, в этом году предложили новую форму для стражей порядка.

Димаш Кудайберген. Фото androidmafia.ru

Димаш Кудайберген в этом году достиг еще одной высоты – он выступил перед миллиардной аудиторией на "Мисс Мира-2018". Он исполнил песню "Ұмытылмас күн" ("Незабываемый день"). Конкурс посмотрели более миллиарда телезрителей, так как транслировался он в более чем 200 странах мира.

Данелия Тулешова. Фото Sputnik Казахстан

Не менее важным стало достижение юной исполнительницы Данелии Тулешовой – она заняла шестое место на "Детском Евровидении". 12-летняя девочка представила нашу страну на конкурсе в Минске. Она исполнила песню "Өзіңе сен" на двух языках – казахском и английском — и набрала 71 балл.

Айжан Байзакова. Фото: instagram.com/bayzakova_i

Скандально известная алматинка Айжан Байзакова вдруг исчезла из поля зрения казахстанцев на некоторое время. Как оказалось, светская львица беременна. 1 декабря девушка родила сына. Казахстанцы шутили, что девушка назвала его Нурсултаном, так как именно в этот день празднуется День первого президента республики.