Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию и Кубу в поддержке президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Москва, как и Гавана, продолжает обеспечивать политическое прикрытие режима Мадуро, оказывая давление на страны, чтобы они игнорировали легитимность временного президента Гуайдо», — заявил госсекретарь.

Также, по его словам, «Роснефть» продолжает закупки у венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA, несмотря на американские санкции, а российские компании «скупают золотой запас» страны.

Как Венесуэла живет без электричества. Главное

«Российская государственная нефтяная компания «Роснефть» продолжает покупать нефть у PDVSA, венесуэльской госкомпании, вопреки санкциям США. А глава «Роснефти» Игорь Сечин продолжает спасать режим», — заявил Помпео.

Кроме того, источники агенства Bloomberg сообщили сегодня, что из-за отключения электричества на некоторых предприятиях Венесуэлы прекратили добывать нефть. Сейчас страна добывает около 500 тысяч баррелей в день, что примерно в два раза меньше обычных объемов.

Ранее газета The New York Times сообщила, что после введения американских санкций против PDVSA «Роснефть» решила увеличить добычу нефти в Венесуэле.

Нефть Венесуэлы

    С 23 января в Венесуэле царит двоевластие. Спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признает оппозиция, а также большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Великобритания и многие страны ЕС.Президент Николас Мадуро при этом не намерен уходить в отставку и созывает народное ополчение. Его поддерживают Китай, Россия, Мексика и некоторые другие государства.28 января США ввели санкции против национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA. Также были заморожены счета Citgo — главного зарубежного актива PDVSA и одного из крупнейших владельцев НПЗ в Соединенных Штатах.Цель санкций — лишить Николаса Мадуро доходов от нефти.США также предоставили Гуайдо доступ к счетам Венесуэлы в американских банках. В свою очередь, Верховный суд Венесуэлы запретил политику финансовые операции, а также лишил возможности покидать страну.СМИ сообщили, что власти РФ приняли решение перевести счета венесуэльских компаний в РФ, в банк «Российская финансовая корпорация». Это финансовое учреждение известно как главный банк для расчетов с Сирией и с апреля 2018 год находится под американскими санкциями.В начале марта 2019 года спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что американские власти обсуждают введение санкций против иностранных государств и компаний за сотрудничество с правительством Мадуро.Ранее президент Венесуэлы перенес европейский офис PDVSA в Москву. До этого он находился в Лиссабоне.11 марта американское Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) внесло в санкционный список российско-венесуэльский банк «Еврофинанс Моснарбанк», который занимается финансированием совместных проектов.

Источник: info24.ru