В России с 2023 года могут ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов по идентификатору абонентского устройства IMEI. Законопроект обсуждали участники заседания временной комиссии Совета Федерации по развитию информобщества.

Для хранения данных законодатели намерены создать центральную базу телефонов, которые разрешены или запрещены для работы в российских сотовых сетях. Кроме того, создадут базу данных операторов. Оба хранилища синхронизируют с международной базой данных Ассоциации GSM, к которой подключены операторы из 43 стран.

Это позволит правоохранителям получать данные об утраченных и похищенных телефонах. Предполагается, что это решит проблему незаконного импорта аппаратов. Сейчас, по данным авторов проекта, бюджет недополучает 16,6 млрд рублей из-за неуплаты «серыми» поставщиками налогов.

Факт:

Для работы в российских сотовых сетях не допускают телефоны, которые не прошли регистрацию, утрачены, похищены, имеют неуникальный IMEI и те устройства, которым идентификатор вообще не присвоили.

В черный список попадут похищенные телефоны, незаконно ввезенные или блокированные по запросу силовых структур; в белый — полностью работающие устройства с сотовой связью. Помимо этого, будет еще серый список и список исключений, куда будут определять временно функционирующие аппараты на период проверки законности их ввоза и покупки.

На заседании комиссии Совфеда ведомства и операторы поддержали законопроект. МТС, «Выпмелком» и «Мегафон» предложили провести пилотные проекты для того, чтобы понять, как система будет работать и сколько это будет стоить.

Источник: info24.ru