Итальянские полицейские установили личность подростка, который ночью 8 декабря распылил перцовый газ в клубе Lanterna Azzurra в городе Коринальдо и спровоцировал давку, в которой погибли шесть человек. Об этом сообщает телеканал Rai News.

По данным издания, молодой человек – местный житель. Его опознали по показаниям очевидцев происшествия, но еще не вызывали на допрос. Газета La Stampa предполагает, что на него заведут дело о непредумышленном убийстве.

Также в трагедии могут обвинить организаторов концерта, во время которого произошло ЧП. Полиция выяснила, что они продали 1400 билетов при максимальной вместимости клуба в 469 человек. Следователи конфисковали коробку с корешками билетов.

Один из менеджеров клуба Марко Чеккини опроверг информацию о том, что в помещении было 1400 человек.

«Я не думаю, что была даже тысяча. Внутри находилось около 800 человек. Безопасность была обеспечена», — сказал Чеккини. Он добавил, что после трагедии ему начали поступать угрозы расправы.

#Corinaldo (AN) #8dic 1:00, squadre #vigilidelfuoco impegnate nel soccorso in una discoteca. Forse per la dispersione di una sostanza urticante, ragazzi fuggono per il panico calpestandosi. Sei purtroppo quelli deceduti, decine feriti pic.twitter.com/NvII0jD7oe

— Vigili del Fuoco (@emergenzavvf) December 8, 2018

В больницах остаются 67 пострадавших. Семеро из них находятся в тяжелом состоянии. Медики диагностировали у них черепно-мозговые травмы, повреждения грудной клетки и конечностей.

Как сообщалось ранее, среди шести погибших оказался только один взрослый человек – 39-летняя женщина, которая пошла на концерт вместе с дочерью. Девочка выжила и рассказала, что мать до последнего пыталась защитить ее, не думая о своем здоровье.

«Мама защищала меня до последнего момента. Когда мы оказались в центре толпы, она кричала: «Там ребенок!» Она попыталась освободить место для меня своим телом, но в какой-то момент упала еще ниже», — рассказала девочка.

После трагедии в Коринальдо в Италии начались массовые проверки ночных клубов. Накануне вечером полиция закрыла два заведения в провинции Салерно из-за слишком большого числа посетителей. Владельцев оштрафовали на общую сумму 18 тысяч евро.

Источник: info24.ru