Полиция в Саранске сорвала показ фильма об активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко, которая находится под домашним арестом по делу об участии в нежелательной организации.

Мероприятие проходило в конференц-зале гостиницы «Саранск». За 10 минут до конца фильма в зал вошли полицейские и сообщили, что им поступила информация о проходящем там собрании членов движения «Открытая Россия».

По словам организатора мероприятия Евгения Пашуткина, полиция взяла у присутствующих объяснения, а затем попросила всех покинуть зал для осмотра помещения. Активист также добавил, что полицейские забрали моноблок, который принадлежит гостинице.

В середине марта суд в Ростове-на-Дону на три месяца продлил домашний Анастасии Шевченко.

В конце марта общественное движение «Открытая Россия» объявило о своей ликвидации, чтобы уберечь активистов от уголовного преследования.

Дело о «нежелательной организации»

    Анастасия Шевченко является членом федерального совета «Открытой России» и бывшей участницей общественно-политического движения «Солидарность». Она регулярно принимала участие в протестных акциях.В середине января по делу Шевченко у восьми активистов движения в Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске прошли обыски. Все они являются свидетелями.Сейчас Шевченко находится под домашним арестом. Она пыталась обжаловать эту меру пресечения, но суд отказал ей в этом.Во время пребывания под домашним арестом Шевченко потеряла дочь, которая скончалась в реанимации из-за обструктивного бронхита.В конце января года члены СПЧ попросили прокуратуру проверить законность возбуждения дело в отношении Шевченко, а Федеральное Собрание РФ призвали рассмотреть вопрос о декриминализации статьи 284.1 УК («Осуществление деятельности нежелательной организации»).Международная организация Amnesty International 25 января признала Шевченко узницей совести.Обычно участие в деятельности «нежелательной организации» квалифицируется как административное нарушение, однако ранее на Шевченко уже было заведено два административных дела, поэтому это нарушение квалифицировали как уголовное преступление.Понятие «нежелательная организация» появилось в России в 2015 году после того, как приняли соответствующий закон. Под ним подразумевается иностранная или международная организация, деятельность которой может представлять угрозу РФ.Если организацию вносят в список нежелательных, ее счета замораживают, а дочерние отделения закрывают. Таким организациям запрещают проводить публичные мероприятия, а также хранить и распространять свои материалы. При нарушении этих требований организацию могут оштрафовать, а ее сотрудникам — запретить въезжать в Россию.26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США.Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Тем не менее активистов «Открытой России», не имеющей официального статуса, обвиняют в работе на британскую организацию.

Источник: info24.ru