Украинская полиция оштрафовала кандидата в президенты страны актера Владимира Зеленского за то, что он показал журналистам бюллетень с крестиком напротив своей фамилии. Об этом сообщил представитель штаба Зеленского Дмитрий Разумков.

Шоумен 21 апреля проголосовал вместе с женой на участке в колледже флота в Киеве. Выйдя из кабинки, он развернул бюллетень лицевой стороной к журналистам и показал его. В МВД заявили, что проверят действия кандидата.

Второй тур выборов президента Украины. Главное

«Мы как раз увидели это в СМИ, безусловно, все эти факты будут проверены и будет предоставлена надлежащая юридически-правовая оценка», — сказал на брифинге официальный представитель МВД Зорян Шкиряк.

Вскоре после этого в штаб Зеленского пришли полицейские и составили на него протокол об административном правонарушении.

Новый президент — новые правила. Все должны жить по закону! Зеленскому вручают протокол об административном нарушении за то, что показал бюллетень.

Gepostet von Дмитрий Разумков am Sonntag, 21. April 2019

    Таким же проступком во время первого тура отметился лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко, участвовавший в выборах. Перед тем, как поставить галочку напротив собственной фамилии, он заявил: «Эта ручка голосует только за Ляшко!», — и продемонстрировал бюллетень перед телекамерами.Ему грозило до трех лет тюрьмы или крупный штраф, но Госбюро расследований отказалось заводить уголовное дело на Ляшко.В целом в ходе первого тура около 300 украинцев показали заполненные бюллетени на камеру. Среди них были и депутаты Верховной рады – суммарно их оштрафовали более чем на 1 тысячу гривен.Первый тур выборов на Украине прошел 31 марта. Зеленский занял первое место, набрав более 30% голосов. Он одержал победу в большинстве областей Украины. Вместе с ним во второй тур вышел Порошенко, у которого около 16%. Явка избирателей составила 63,52%.

Источник: info24.ru