Петербургские полицейские, накануне проверявшие деятельность фонда Александра Сокурова «Пример интонации», не нашли нарушений в его работе. МВД отказалось возбуждать уголовное дело.

С заявлением в полицию обратился бывший технический директор фонда Михаил Георгиевский. Он обвинял директора организации Николая Янкина в хищениях выделяемых из бюджета на поддержку молодых режиссеров субсидий. Янкин якобы искусственно завышал затраты на съемки фильмов.

В ответ на это Сокуров рассказал, что Георгиевский уволился из-за недовольства зарплатой, а перед этим занял деньги у режиссера и фонда, которые впоследствии не вернул. Сокуров назвал обращение бывшего техдиректора в полицию попыткой уйти от необходимости отдавать долг.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов попросил полицейских «проверить возможность провокации» в этом деле. Градоначальник отдельно отметил «масштаб его [Сокурова — прим. Инфо24] личности и заслуги перед Россией и Санкт-Петербургом». Местные СМИ написали, что Беглову поручил разобраться в деле лично Владимир Путин.

3 декабря Владимир Путин включил Александра Сокурова в совет по правам человека при президенте РФ.

Источник: info24.ru