К членам российской сборной по биатлону, приехавшим на соревнования в Австрию, пришла местная полиция. Полицейские передали список спортсменов, которых подозревают в использовании допинга и вызвали их на беседу, сообщил комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев.

Он опубликовал в Instagram список спортсменов, тренеров и персонала, которых обвиняют в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене в 2017 году.

В списке лидеры российской сборной: олимпийский чемпион 2014 года Антон Шипулин, Евгений Гараничев и Александр Логинов.

View this post on Instagram

Внимание !!!! Несколько часов назад в расположение сборной России по биатлону нагрянула австрийская полиция !!! Перед Вами список спортсменов , тренеров , врачей и массажистов , кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 17-м году !!!!! В Австрии это уголовное преступление !!!! Все , кто указан в этом списке , обязаны дать свои объяснения полиции !!!!! Интересно , почему именно сейчас и спустя почти два года предъявлены эти обвинения ???? За последние несколько лет наша команда регулярно проходила и проходит допинг — тесты и вопросов нет !!!! А теперь они есть у австрийской полиции !!!! Все подробности завтра на @matchtv_channel !!!! Женская спринтерская гонка стартует в 16.15 мск !!!!

A post shared by Дмитрий Губерниев (@guberniev_dmitry) on Dec 12, 2018 at 1:31pm PST

Кроме того в перечень вошли биатлонисты Алексей Волков и Ирина Старых, бывший главный тренер сборной Александр Касперович, врачи и массажисты Дмитрий Топычканов, Артем Крынцилов, Евгений Шутов и Александр Селявкин.

Как отмечает Губерниев, в Австрии использование допинга является уголовным преступлением.

В эфире «Матч ТВ» комментатор заявил, что тех, кто попал в список, 13 декабря вызвали в полицию для объяснений.

На ЧМ по биатлону 2017 года Антон Шипулин, Алексей Волков, Максим Цветков, и Антон Бабиков завоевали золото в эстафете 4 по 7,5 км. Также Шипулин, Александр Логинов, Ольга Подчуфарова и Татьяна Акимова получили бронзу в смешанной эстафете.

13–16 декабря в Хохфильцене пройдет этап Кубка мира по биатлону.

Обновление. Агентство ТАСС связалось с полицией Тироля (в этой федеральной земле находится австрийский Хохфильцен). В полицейском управлении оказались не в курсе обвинений австрийских правоохранительных органов против российских биатлонистов.

Российский спорт и допинг

    В 2015 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выявило масштабное использование допинга в российском спорте, главным образом, в легкой атлетике. Российское антидопинговое агентство признали несоответствующим кодексу организации и исключили из WADA. В 2016 году по заказу WADA канадский юрист Ричард Макларен подготовил доклад, в котором говорилось существовании в РФ системы покрывательства допинга на государственном уровне. Москва отрицала все обвинения.Олимпийский комитет России (ОКР) в декабре 2017 года лишили членства в Международном олимпийском комитете и исключили из участия в зимней Олимпиаде 2018 года. После Игр МОК восстановил членство ОКР.Российское министерство спорта сообщило о разработке поправок об ужесточении наказания за «манипуляции с запрещенными веществами» со стороны спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов.Российских биатлонистов несколько раз обвиняли в нарушении антидопиговых правил. Александра Логинова, Екатерину Юрьеву и Ирину Старых на время отстраняли от международных соревнований.В ноябре WADA заподозрило в употреблении допинга четырех российских спортсменов — Евгения Устюгова, Светлану Слепцову, Александра Печенкина и Александра Чернышова.

Источник: info24.ru