Могойтуйский районный суд Забайкальского края приговорил полицейских Батора Ямадаева и Аюра Бадмаева к 4,5 и 3,5 годам условно. Адвокат потерпевших Роман Сукачев заявил, что будет добиваться реального лишения свободы для осужденных.

Ямадаеву и Бадмаеву также назначили испытательные сроки и уволили из полиции. Сторона защиты считает решение суда слишком мягким и готовит апелляционную жалобу.

В начале января 2017 года Ямадаев и Бадмаев задержали в селе Цугол 18-летнюю Вику Барлыбаеву и 19-летнего Анатолия Соколова. Молодых людей заподозрили в краже бытовой химии на 10 тысяч рублей.

Пытаясь добиться от них признательных показаний, полицейские избили Барлыбаеву и Соколова. Молодого человека госпитализировали с компрессионным переломом позвоночника и сотрясением мозга, а у девушки диагностировали ушибы лица и тела.

Пытки в российских тюрьмах и колониях

    В июле 2018 года в руки юристов фонда «Общественный вердикт» попала видеозапись издевательств над Евгением Макаровым — заключенным колонии №1 в Ярославской области. Инцидент предали огласке журналисты «Новой газеты». По факту пыток было возбуждено уголовное дело, 12 человек были арестованы.
    После этого ФСИН начала проверку всех исправительных учреждений. Факты пыток заключенных были выявлены также в забайкальском крае, керченской, кемеровской, белгородской и татарстанской колониях. К октябрю Генпрокуратура нашла 65 тысяч нарушений в тюрьмах и СИЗО.
    Судя по сообщениям правозащитников, в 2018 году пыткам подверглись более пятидесяти человек, шестеро из них – погибли. Как минимум 15 заключенных пытали током, десятерых душили.
    В декабре в Совете при президенте РФ по правам человека (СПЧ) появилась постоянная комиссия по контролю за правоохранительными органами, члены которой будут помогать пострадавшим от пыток со стороны силовиков ФСБ, МВД и ФСИН.

Источник: info24.ru