Сотрудники ФСБ проводят контртеррористическую операцию на улице Новоселов в Тюмени, где, по неподтвержденным данным, боевики запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» захватили заложников в частном жилом доме.

Режим КТО в Тюмени начал действовать в 21.56 по местному времени. Зона проведения операции охватывает не только улицу Новоселов, но также улицы Магнитогорская и Локомотивная.

В Тюмени объявлен режим контртеррористической операции. Полиция и ФСБ штурмует дом с боевиками Исламского государства pic.twitter.com/931000u3Cx

— Новости. Как есть (@nourlnews) April 12, 2019

Очевидцы сообщают о пожаре в одном из домов в зоне КТО и о звуках автоматных очередей, которые слышны в районе проведения операции. По улицам города передвигаются колонны автомобилей с включенными проблесковыми маячками и сиренами, а также бронетехника.

По последним данным, пожар возник в частном доме, забор которого протаранил бронетранспортер. «Огонь потушили. Электричества так и нет. Ничего не видно», — передает корреспондент издания 72.ru.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что местные подростки со смартфонами, пытавшиеся ползком пробраться сквозь оцепление — видимо, с целью заснять происходящее, — были выдворены оттуда.

«12 апреля 2019 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий РУ ФСБ России по Тюменской области получена информация о нахождении в одном из частных домов Тюмени вооруженных приверженцев международной террористической организации ИГИЛ, планировавших совершение террористического акта в местах массового пребывания людей», — говорится в официальном обращении ФСБ.

Источник: info24.ru