Источник: nur.kz

С 1 декабря каждую субботу в 13-00 в эфире телеканала «Алматы» выходит новая передача «Syr perne».

Проект запущен в рамках программы «Рухани жангыру» и в честь учреждения в Казахстане Национального Дня домбры, который с 2018 года отмечается в стране в первое воскресенье июля.

В своем Послании народу «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства отметил, что духовная модернизация невозможна без сохранения своей культуры, собственного национального кода — традиций и обычаев, языка, литературы и музыки.

Именно в этом цель новой программы, которая особенно актуальна в свете статьи Президента «7 граней Великой степи». Ведь по словам Нурсултана Назарбаева, фольклор и мелодии Великой степи должны обрести «новое дыхание».

Цель познавательной программы «Syr perne» — обучить детей игре на главном музыкальном инструменте казахского народа — домбре. Для этого совсем не обязательно владеть нотной грамотой, ведь ведущий программы – педагог с 40-летним стажем Абдулхамит Раимбергенов учит ребят по специально разработанной методике – методике безнотного обучения.

Абдулхамит Раимбергенов – один из тех, кто создал и запустил в казахстанских школах программу «Мурагер». Это уникальная программа, призванная раскрыть творческий потенциал детей посредством традиционной казахской музыки.

«Задача, которую мы ставим перед собой – воспитать в детях любовь к своей музыке, традициям и культуре. И чтобы каждый ребенок в Казахстане мог взять домбру и сыграть на ней. В степи всегда жил очень музыкальный народ, каждый второй играл на домбре, она висела в каждом доме. Детям нужно не просто об этом рассказывать, а прививать этот навык, чтобы это стало частью их естества», — рассказывает Абдулхамит Раимбергенов.

По словам ведущего телепередачи «Syr perne», обучить игре на домбре можно любого человека, в независимости от возраста или даже наличия музыкального слуха. Звуки домбры – это музыка степи, которая заложена в казахском ДНК. Поэтому зрители телеканала «Алматы», мечтавшие научиться играть на этом национальном инструменте, могут освоить навык уже сейчас.

В программе «Syr perne», длительность которой 30 минут, 5 рубрик. В одной из них ведущий обучает детей в студии основам игры на домбре, знакомит с азами, делает с ними упражнения. Во второй – рассказывает о музыкальных легендах казахского народа, об истории рождения кюев, эпосов, песен, о великих кюйши и акынах, которые оставили нашему поколению великое наследие. ,

Приглашают в телепередачу и интересных гостей – талантливых детей со всего Казахстана, и уже именитых музыкантов, которым есть что рассказать и донести до зрителей. В завершении участники программы закрепляют знания, полученные в самом начале урока.

«Вот уже много лет, почти всю свою жизнь я мечтал, что все дети нашей страны могли играть на домбре, чувствовали к ней трепет, любовь к своим музыкальным традициям. Это не просто цель программы, которую я сейчас веду, это смысл моей жизни. Я хочу, чтобы наши дети творили, чтобы они оставили свой яркий след на земле, как и наши предки. Потом учеными доказано, что дети, которые с малых лет занимаются творчеством, музыкой, они лучше развиваются во всех сферах», — подытожил Абдулхамит Раимбергенов.

Когда люди так горят своим делом, любят то, что делают, и верят в свое предназначение – сомневаться в успехе их работы не приходится. Познавательная программа «Syr perne» на телеканале «Алматы» — лучшая альтернатива западным мультикам и обзорам игрушек и гаджетов в интернете.