Источник: nur.kz

Авторитетный российский спортивный портал «Чемпионат» посвятил публикацию казахстанскому боксеру и Олимпийскому чемпиону Бекзату Саттарханову, который погиб в страшном ДТП 31 декабря 2000 года. До наступления Нового года оставались считанные минуты. Парень, которому было на тот момент всего 20 лет, торопился к столу, передает NUR.KZ со ссылкой на сетевое издание.

В 2000 году уроженец Туркестана Бекзат Саттарханов на Олимпиаде в Сиднее завоевал «золото» в боксе. Он одолел действующего чемпиона мира, американца Рикардо Хуареса.

После этого триумфа 20-летний чемпион ездил по стране и встречался с простыми жителями, пишет автор статьи.

В материале говорится, что эта сенсационная победа ничуть не изменила молодого человека. Он спокойно относился к популярности и намеревался продолжить обучение. Возлюбленную парень встретить не успел. Все его планы в одночасье оборвала смерть.

В тот трагический день в канун празднования Нового года, Бекзат на центральной площади родного Туркестана получил звание «Спортсмен года». Около 10 вечера боксер побывал дома у родителей, а затем с двумя знакомыми поехал в Шымкент на новом автомобиле, который купил на деньги от олимпийской победы.

До наступления 2001 года оставалось совсем немного времени, поэтому спортсмен торопился. За 40 км до дома, где за столом уже собрались друзья, Бекзат не справился с рулем, автомобиль перевернулся.

Ехавшие с ним пассажиры выжили. А любимец всей страны скончался на месте аварии. После яркого события в карьере молодого боксера прошло всего-то каких-то три месяца. Смерть наступила внезапно, еще и тогда, когда все открывали шампанское и желали счастья в наступившем году, пишет «Чемпионат».

Как отмечает издание, сейчас микрорайон в Туркестане, в котором родился и жил выдающийся спортсмен, носит его имя.

Бекзат с детства был упорным и с характером. Он сразу бросался защищать девочек, несмотря даже на то, что оппоненты были сильнее и крупнее его.

Любовь к спорту проявилась в начальных классах. В подростковом возрасте будущая звезда просыпался ранним утром, помогал родителям по хозяйству, а затем отправлялся бегать.

В 10 классе юноша переехал в Шымкент, где готовили олимпийцев.

Друзья вспоминают, что у Бекзата не было отбоя от поклонниц. Он великолепно играл на гитаре, чем разбил явно не одно сердце. Однако сам парень мечтал отстаивать честь страны и избавить близких от безденежья.

Автор материала вспоминает, что СМИ называли смерть спортсмена таинственной. Была версия, что катастрофу подстроили бандиты, с которыми Бекзат не пожелал делиться призовыми. Многие близкие же считают, что это была судьба.

Родные переживают, что заслуги боксера могут кануть в лету. В 2011 году произошел вопиющий случай. Тогда вандалы украли медные копии медалей на его могиле. Мама погибшего посчитала, что ее сына убили этим во второй раз.