Подсветку на национальной рождественской ели в Вашингтоне починили за счет частных пожертвований. Парковая служба США, которая отвечает за содержание дерева, временно прекратила работу, как и многие правительственные учреждения, после разногласий в Конгрессе по поводу строительства стены на границе с Мексикой.

Вечером 21 декабря неизвестный мужчина попытался взобраться на главную елку страны и повредил гирлянду. После этого подсветку отключили, а доступ к дереву временно закрыли.

NEW video just into our newsroom, from a viewer who captured the moment the man first began climbing the National Christmas Tree earlier tonight near the White House. You can hear a child asking "What is he doing? Why is he doing that to the tree?"
Latest at 11 on @ABC7News pic.twitter.com/ExBDiJpRwR

— Heather Graf (@ABC7HeatherGraf) December 22, 2018

Подсветку символа Рождества ремонтировать было некому, так как Национальная парковая служба не работает из-за дебатов в Конгрессе о бюджете на следующий финансовый год. Члены законодательного органа никак не могут договориться о строительстве стены на границе с Мексикой.

National Christmas Tree closed, lights off, as part of the federal government shutdown, disappointing locals and visitors in town for the holiday. https://t.co/zRG8baGjlU pic.twitter.com/xqDo6Vtzsx

— Darcy Spencer (@darcyspencer) December 22, 2018

В итоге средства на ремонт гирлянды выделил партнер службы, Фонд национальных парков — некоммерческая благотворительная организация, которая собирает деньги на защиту природных парков.

Содержание площадки с елкой обходится парковой службе в 1470 долларов в день. В фонде заявили, что выделят деньги на работу елки до 1 января включительно.

Шаутдан американского правительстваПри шатдауне прекращается работа некоторых госучреждений в США, которые финансирует непосредственно Конгресс. Это происходит из-за того, что его члены не могут согласовать бюджет на следующий финансовый год.Правительство частично прекратило работу 21 декабря из-за того, что Конгресс отказался выделять 5,7 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой.Президент США Дональд Трамп заявил, что не подпишет бюджет, в котором не будет денег на мексиканскую стену.После заседания по временному государственному бюджету в Сенате США лидер большинства Мич Макконнел заявил, что пока решить этот вопрос не удалось, и сенаторы вновь соберутся 27 декабря. До этого времени шатдаун продолжится.

Источник: info24.ru