Источник: nur.kz

В Алматы проходит суд над подозреваемыми в убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена. Один из подсудимых рассказал, что побудило его на автомобильные кражи, которые он совершал в Астане и в Алматы, передает Sputnik Казахстан.

Читайте также:

Кто ударил Дениса Тена ножом, рассказал прокурор>>>

Дело об убийстве Дениса Тена: подсудимым предъявили гражданский иск на 400 тыс. тенге>>

Дело об убийстве Дениса Тена: стало известно, от кого беременна подозреваемая>>

Потерпевшие из Астаны, чьи автомобили обокрал Арман Кудайбергенов, приехали в Алматы, чтобы принять участие в судебном процессе по громкому делу об убийстве Дениса Тена.

Находящийся на скамье подсудимых Кудайбергенов рассказал, что навыку снятия зеркал обучился посредством видео, которые опубликованы в Сети.

Также подозреваемый сообщил, что на кражу в Астане его подтолкнула нужда, поскольку молодой человек приехал погулять по столице, но у него закончились деньги.

Тогда он принял решение снять зеркала с автомобиля Lexus, но его быстро поймали полицейские, которых он случайно встретил на одной из улиц Астаны.

«Я признал свою вину, пытался примириться с потерпевшим. У меня сперва взяли объяснительную, но не следователь, а кто-то другой. Я раскаиваюсь. Я не против возместить ущерб. В Астану приехал встретиться с матерью, соскучился по ней", — сказал подсудимый.

Помимо этого, подозреваемый сообщил, что промышлять автомобильными кражами начал в мае 2018 года. Краденое он сбывал на рынке Жибек жолы в Алматы.

Зеркала автовор продавал в полной комплектации, в которую входят камеры и датчики. За каждое брал по 40 тысяч тенге.

До того, как начать воровать, Кудайбергенов работал электриком в Алматы.

«Я полностью признаю вину в краже, я нуждался в деньгах, но не убивал. Кражу я признаю, убийство — нет», — заявил подсудимый.

Встреча с матерью в столице, о которой так мечтал подозреваемый, так и не состоялась, поскольку молодой человек не смог отыскать мать в Астане, где она работала.

«Я ее искал в Астане, но у меня не было ее номера телефона. Я копил деньги, чтобы поехать в Астану, хотел маме денег дать, планировал погулять 3-4 дня там. В Астане я жил на съемной квартире, снимал ее у женщины, которую встретил на вокзале», — объяснил Кудайбергенов.

В Алматы подозреваемый вернулся на автобусе.

На очередную кражу молодого человека подтолкнуло безденежье, поскольку последние деньги он потратил на билет из столицы, а в Алматы нужно было оплачивать квартиру, которую он арендовал.

Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева проходят по делу в качестве подозреваемых в убийстве известного казахстанского фигуриста Дениса Тена.

Ранее сообщалось, что столичного дознавателя могут привлечь к уголовной ответственности.

Прокурор сообщил, кто мог нанести смертельный удар ножом спортсмену.

А адвокат со стороны семьи фигуриста заявил, что преступники ждали Дениса, поскольку нападение на него было заказным.

Все новости по теме читайте здесь>>