Пятеро членов террористической организации «Абу Сайяф», которых подозревали в атаке на католическую церковь на юге страны 27 января, сдались властям. Об этом сообщил глава местной полиции Оскар Албайалде.

Среди сдавшихся террористов — один из командиров «Абу Сайяфа» и четверо боевиков.

«Он [командир «Абу-Сайяф» — прим. Инфо24] был вынужден сдаться. Вероятно, он не хотел погибнуть во время военного наступления», — сказал Албайалде.

#Philippine minister 'certain' #church #bombers were #Indonesian couplehttps://t.co/Ht8sedI4iX pic.twitter.com/tB5L9LIPOn

— Eli Dror (@edrormba) February 1, 2019

Как выяснили следователи, боевики сопровождали двух террористов-смертников к церкви Богоматери на горе Кармел в городе Холо. Командир отвечал за подготовку и финансирование теракта.

Main suspect of #Philippine church #bombing surrenders to authorities https://t.co/I2NClb6Qhb pic.twitter.com/nfJSSlJlBC

— The Straits Times (@STcom) February 4, 2019

В полиции уточнили, что террористы-смертники были супружеской парой из Индонезии.

В ближайшее время сдавшимся боевикам предъявят обвинение.

История вопроса

    27 января во время мессы в католической церкви на юге Филиппин прогремели два взрыва. Первый произошел внутри здания, второй — у входа. Власти сообщили, что в результате ЧП погибли 23 человека, более 100 — ранены.
    Большинство пострадавших — прихожане церкви. Целью второй бомбы были солдаты, бросившиеся на помощь пострадавшим от первого взрыва.

    В этом районе Филиппин активно действуют боевики террористической «Абу Сайяф», связанной с «Исламским государством» (ИГ). Ответственность за атаку взяла на себя ИГ.

Источник: info24.ru