Посол США в России Джон Хантсман подал во вторник заявление об отставке президенту США Дональду Трампу. Об этом сообщила во вторник газета The Salt Lake Tribune.

Издание опубликовало прошение Хантсмана, документ датирован 5 августа. Дипломат отметил, что был назначен послом США в РФ в «исторически трудный период двусторонних отношений». «В будущем мы должны призывать Россию к ответу, когда ее действия угрожают нам или нашим союзникам, — полагает он. — Хотя многие из наших разногласий являются непримиримыми, имеются общие интересы, которые мы не можем игнорировать». По мнению Хантсмана, в выстраивании отношений между странами «не поможет никакая перезагрузка или новое начало», а нужны «лишь ясное понимание наших интересов и ценностей и практическая основа для продолжения диалога».

Он констатировал, что американские дипломаты в РФ работают «над стабилизацией ситуации в надежде на улучшение отношений» после «многих лет враждебности и неуверенности». По словам Хантсмана, «жизненно важно», чтобы США и РФ «наращивали международные обмены и оставляли возможности для диалога по вопросам, представляющим важность с точки зрения национальных интересов». В их числе он назвал борьбу с терроризмом и обеспечение контроля над вооружениями. Хантсман также высказался за то, чтобы США призывали «Россию уважать суверенитет соседних государств».

Издание отмечает, что Хантсман в октябре вернется в свой родной штат Юта и, вероятно, будет баллотироваться на выборах губернатора. Дипломат выразил надежду на то, что к 3 октября будет выбран и утвержден новый посол США в Москве.

The Salt Lake Tribune — ведущее издание Юты. Владельцем газеты является брат Джона Хантсмана — Пол Хантсман.

Источник: info24.ru