Российская авиакомпания «Победа» пригрозила прекратить вылеты по международным направлениям из петербургского аэропорта Пулково — если с ее рейсами будут «систематически повторяться задержки» из-за досмотра самолетов.

По данным РБК, лоукостер может принять такое радикальное решение уже в апреле 2019 года. Пока самолеты «Победы» летают из Пулково в:

    Стамбул,Милан,Лондон,Пизу,Кельн,Тбилиси.

Что произошло

Это предупреждение было сделано после того, как 14 и 15 января сотрудники Пулково при подготовке рейсов «Победы» к вылету требовали вскрыть все заблокированные и опломбированные кухонные отсеки в салоне самолетов.

Источник в авиакомпании пояснил, что она намеренно блокирует неиспользуемые кухонные отсеки, чтобы сократить время уборки и досмотра самолетов — и, соответственно, обеспечить короткий разворот рейса, который считает «важнейшим условием развития лоукостера».

«Сокращенный график обслуживания ВС позволяет повысить налет и в конечном счете увеличить количество билетов по доступным ценам для клиентов», — добавил источник.

Пресс-служба «Победы» подтвердила информацию о задержке нескольких рейсов из-за проверки всех деактивированных и опломбированных отсеков самолетов 14 января. В сообщении компании подчеркивается, что за полтора года, в течение которых она совершает рейсы из Пулково, аэропорт до сих пор ни разу не выдвигал подобных требований.

Реакция пресс-службы аэропорта Пулково

Администрация Пулково напомнила, что досмотр самолетов проводят пограничники «в рамках государственных полномочий по обеспечению соблюдения режима государственной границы и регламентируются законодательством РФ».

«Оператор аэропорта не уполномочен принимать решения и комментировать действия, лежащие в сфере ответственности государственных органов власти и контролирующих органов на территории аэропорта. Со своей стороны оператор аэропорта Пулково выполняет все обязательства по договорам с авиаперевозчиком по наземному обслуживанию воздушных судов и пассажиров», — говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Представители Пулково заверили, что предпринимают все усилия для урегулирования ситуации с «Победой» — в частности, предложили создать рабочую группу, которая регламентирует процедуру досмотра самолетов.

Комментарий ФСБ

Пограничное управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области утверждает, что досмотры самолетов «Победы» 14 и 15 января проводились в полном соответствии с законом: сотрудники спецлужбы вправе проверять необходимые документы у лиц и документы транспортных средств, а также производить досмотр транспортных средств и перевозимых на них грузов. За неповиновение их требованиям предусмотрен штраф в размере до 1,5 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Похожая история

В конце 2018 года «Победа» предъявляла претензии к работе пограничников в московском аэропорту Внуково, где также были задержаны вылеты рейсов авиакомпании. Сотрудники пограничной службы запрещали начинать посадку на самолеты лоукостера, заметив, что пассажиров сажают в автобусы до прибытия экипажа на борт. «Победа» в ответ заявляла, что российское законодательство не требует наличия экипажа в самолете на момент начала посадки.

Источник: info24.ru