В Киеве полицейские разыскивают человека, который выстрелил в стену здания телеканала из гранатомета, сообщил отдел коммуникации столичной полиции.

Сигнал в полицию поступил в 3:40 утра. Местные жители сообщили о звуке, похожем на взрыв, на улице Дегтяревской в Шевченковском районе Киева. Полицейские обнаружили поврежденный фасад здания и оцепили территорию, прилегающую к месту преступления. Рядом был найден отстрелянный тубус гранатомета.

Пострадавших нет. Преступление квалифицировано как террористический акт.

В полиции не уточнили, какой телеканал работает в здании. Телеканал «112.Украина» сообщил на своем сайте, что атаке подверглось его здание. В результате обстрела повредило стену и эмблему телеканала.

Владелец телеканала «112. Украина», а также телеканалов NewsOne и ZIK – народный депутат Украины Тарас Козак (фракция «Оппозиционный блок»). Он входит в первую десятку избирательного списка партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Накануне на сайте «112. Украина» появилось обращение к властям страны, в котором канал просит прекратить травлю в свой адрес.

Ранее в июле на Украине завели два уголовных дела в связи с несостоявшимся телемостом между NewsOne и «Россия-24», вещание которого в стране запрещено. Бенефициаров телеканала заподозрили в финансировании терроризма, а журналистский коллектив – в госизмене.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что двое бенефициаров NewsOne являются совладельцами российского Промсвязьбанка, уполномоченного на финансирование гособоронзаказа РФ. Козак назвал сообщение «циничной ложью».

 

Источник: info24.ru