Новые правила строительства пока не прижились в Москве. Лишь 20% жилья в городе будет достраиваться с использованием эскроу-счетов, следует из сообщения председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой на Московском урбанистическом форуме, это 137 проектов на 7,2 млн кв. м. По старой схеме застройщики закончат 374 проекта: по ним согласно данным столичного стройкомплекса возводится 23,7 млн кв. м – две трети от строящихся в столице 36 млн кв. м жилья.

Оставшиеся проекты, по словам Пятовой, либо строятся за счет бюджета с использованием спецсчетов, либо уже завершаются. Перейти на эскроу-счета при продаже квартир российские застройщики должны с 1 июля. Закон о долевом строительстве запрещает оплачивать проекты деньгами дольщиков напрямую – они поступают на специальные счета в банках.

Получить эти деньги застройщик может лишь по завершении строительства, а до этого он должен строить только за заемные или собственные средства.

Чтобы отрасль безболезненно перешла на новые правила, правительство разрешило достраивать жилье по старым, если дом готов более чем на 30%, а на дольщиков приходится не менее 10% его площади. Заявить о таком желании компании могут до 1 октября 2019 г. Объекты, не готовые и на 30%, больше других рискуют стать проблемными, объясняли представители Минстроя. Это как раз та стадия, когда затраты застройщика большие, а продажи еще невелики.

Переход к эскроу-счетам в строительном бизнесе может привести к некоторому снижению темпов возведения жилья, однако за банковским финансированием в этом секторе – будущее, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина во время Международного финансового конгресса в Петербурге. Перемены оздоровят отрасль, считает она: строительные компании, которые не могли работать даже с бесплатным финансированием от граждан, вряд ли смогут работать с банковским сопровождением.

Модель привлечения денег через счета эскроу в будущем будет несколько смягчена и компании смогут поэтапно снимать деньги со счета до завершения строительства – при должном надзоре госорганов и банков, считает Носов, такая модель сложилась в большинстве европейских стран и является оптимальной.

Источник: info24.ru