За минувшие сутки площадь лесных пожаров на востоке России выросла на 23 тысячи гектаров, площадь пожаров на удаленных территориях, где тушение не ведется, выросла по сравнению с прошлыми сутками на 45 тысяч гектаров.

Об этом сообщили в пресс-службе Авиалесоохраны 7 августа.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки, 6 августа, в России ликвидировано 47 лесных пожаров на площади 3,6 тысяч гектаров.

Генпрокуратура заявила, что леса в Иркутской области подожгли специально

Наибольшее количество пожаров отмечено в Иркутской области, где тушат 78 пожаров на землях лесного фонда на площади 110 тысяч 82 гектара. За сутки площадь пожаров увеличилась на 13 тысяч гектаров. В Красноярском крае тушат 69 пожаров на землях лесного фонда на площади 46 тысяч 976 гектаров. В Якутии спасатели борются с огнем на 15 пожарах на площади 1 тысяча 263 гектара.

Всего на территории России действует 180 лесных пожаров на площади 163 тысяч 175 гектаров, что на 23 тысячи гектаров больше по сравнению с прошедшими сутками.

    Режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров ввели уже в четырех регионах страны. Кроме того, особый противопожарный режим введен в 41 субъекте России.Как говорится на сайте ФБУ «Авиалесоохрана», режим ЧС действует на всей территории Иркутской области и Красноярского края, в двух районах Бурятии и одном районе Якутии.В среду, 31 июля, авиация МЧС начала тушить пожары на территории Красноярского края и в Якутии. Площадь природных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке к 1 августа превысила 3 миллиона гектаров.По состоянию на 3 августа авиация Минобороны России потушила почти половину лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области.

Источник: info24.ru