Источник: nur.kz

Российское посольство в Бенине подтвердило, что все шесть членов экипажа грузового судна, похищенные у берегов этой страны в ночь на 2 января, — граждане России.

Ранее информация о российском гражданстве похищенных моряков поступала со ссылкой на неофициальные источники.

"Как нам сообщили в главном штабе военно-морских сил Бенина, в ночь с 1 на 2 января на судно MSC Mandy, находившееся недалеко от территориальных вод Бенина, было совершено пиратское нападение", — заявили российские дипломаты в Республике Бенин.

Обстоятельства случившегося выясняет и российское диппредставительство в соседней Нигерии.

"Посольство в сотрудничестве с местными органами безопасности принимает все необходимые меры для установления местонахождения российских моряков и их освобождения. Остальные члены экипажа находятся в безопасности", — сообщают дипломаты.

По данным российского посольства в Бенине, на борту судна находились 24 члена экипажа, в том числе 23 гражданина России и один гражданин Украины.

Как передает отраслевое агентство "Портньюс", судно подверглось пиратскому нападению во время дрейфа в 20 милях от берега на траверзе порта Котоноу (Бенин) в Гвинейском заливе. На борт ворвались около семи-девяти человек, вооруженных огнестрельным автоматическим и холодным оружием.

"Через два часа бандиты покинули судно, похитив шесть членов экипажа, все граждане РФ (капитан, старший помощник капитана, 3-й помощник капитана, боцман, фиттер-сварщик, повар)", — утверждает агентство со ссылкой на данные спасательно-координационного центра Росморречфлота.

MSC Mandy — контейнеровоз, шедший под панамским флагом. Сейчас, согласно данным портала Marinetraffic, судно стоит на якоре в Гвинейском заливе.