Источник: nur.kz

Пика заболеваемости гриппом в Казахстане врачи ожидают в середине февраля, через неделю. На данный момент в Карагандинской области уже лабораторно подтверждено более 20 случаев заболеваия, сообщает 31 канал.

Заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья Гульжан Байгутанова рассказывает, что при повышении числа заболевших среди школьников в учебных заведениях будет вводиться карантин.

Если заболеют 20% класса, то в нем приостанавливают учебный процесс. Для объявления карантина по всей школе заболеваемость в ней должна достигнуть 30%.

Байгутанова уверяет, что в данный момент в подобных мерах нет необходимости.

Вспышки гриппа зарегистрированы во многих странах Европы. В соседней России школы и детские сады закрывают на карантин. Но, по оценкам медиков, в Казахстане ситуация остается стабильной.

Врачи докладывают об уменьшении уровня простудных заболеваний и гриппа в Карагандинской области по сравнению с прошлым годом на 11%. Такого эффекта смогли добиться благодаря вакцинации более чем 12-ти процентов жителей области, что привело к формированию коллективного иммунитета.

Первый случай гриппа был зарегистрирован в ноябре. На сегодняшний день на стационарном лечении находятся три пациента, и развития тяжелых осложнений выявлено не было.

Согласно статистическим данным, ежегодно уровень заболеваемости гриппом по стране составляет от 3,5 до 10%.

Медики хотят напомнить о симптомах гриппа: повышение температуры тела вплоть до 40 градусов, головная боль, сухой кашель, ломота в мышцах и суставах, и предупредить об опасности осложнений, особенно со стороны центральной нервной системы.

Больному необходимы медицинские маски, менять которые необходимо каждые 2 часа, и отдельная посуда.

Профессор кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии Антонина Ким напоминает, что необходимо часто проветривать помещение и мыть руки, так как грипп передается не только воздушно-капельным путем, но и через контакт с больным и предметами обихода, которыми он мог воспользоваться.

Источник: 31 канал