Сотрудники полиции Нидерландов и Германии задержали пятерых подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Предполагается, что они готовили теракт на голландской территории.

Четверо подозреваемых задержаны в Роттердаме (провинция Южная Голландия), в операции участвовали сотрудники спецслужб. Прокурор Нидерландов уточнил, что задержанные — это мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, приехавшие «из незападных стран».

«В ближайшие дни будут проведены исследования, в ходе которых основное внимание будет уделено дальнейшему изучению характера и масштабов террористической угрозы», — говорится в сообщении полиции Нидерландов.

Еще один подозреваемый — 26-летний выходец из Сирии — был задержан в квартире жилого дома в немецком городе Майнце. Местная полиция уточнила, что проводила операцию в сотрудничестве с голландскими коллегами.

Сегодня, 30 декабря, задержанный предстанет перед городским судом, который изберет ему меру пресечения. Кроме того, судьбу сирийца будет решать Высший суд Кобленца — он рассмотрит запрос прокуратуры Нидерландов на экстрадицию мужчины.

Источник: info24.ru