Симоновский районный суд Москвы приговорил бывшего судью Арбитражного суда столицы Игоря Корогодова к пяти с половиной годам лишения свободы за мошенничество. Его посредника, адвоката Павла Мосина, осудили на 3 года.

По версии следствия, в 2016 году судья Арбитражного суда Корогодов предложил одному из бывших владельцев обанкротившейся компании способ избежать ответственности (не выплачивать свою часть долга). Для этого он привлек своего знакомого адвоката — Мосина. Юрист убедил ответчика передать ему $70 тысяч в качестве взятки судье для гарантированного вынесения решения в его пользу.

Корогодова и Мосина задержали при получении взятки. Оба они полностью признали вину. Осужденных взяли под стражу в зале суда.

Следствие предполагает, что на самом деле судья не собирался помогать ответчику по делу, а полученные через адвоката деньги планировал похитить, не поделившись с сообщником.

Суды над судьями

    В марте прошлого года во Владимире к девяти годам колонии приговорили бывшую федеральную судью Анну Хохлову. Ее признали виновной в получении взятки в 700 тысяч рублей.В марте 2018 года в Саратове задержали судью при получении взятки в 5 миллионов. За эту сумму он обещал отменить обвинительный приговор. Суд еще не рассматривал его дело по существу.

 

Источник: info24.ru